Philatelia.Ru
RussianEnglish
Детская литература
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Детская литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Сегюр (Segur) Софи де
(1799—1874)
Повести для детей

Сегюр (Segur) Софи де  (1799—1874)Повести для детей

Нет во Франции женщины, которая не восхищалась бы в детстве проказами маленькой Сони. Полтора столетия миллионы детей выросли на весёлых и поучительных историях баронессы де Сегюр, даже не подозревая, что судьба писательницы тесно переплетена с сожженной в 1812 году русской столицей.

Маленькую Софью крестили не где-нибудь, а в часовне Зимнего дворца, её крёстным стал сам Павел I. Отец малышки граф Федор Ростопчин был любимцем курносого императора, и в зависимости от настроения самодержца исполнял обязанности то военного министра, то министра иностранных дел. В 1801 году, когда Софье не было и двух лет, отец угодил в опалу и был отправлен в подмосковное имение Вороново. Там до него дошли известия об убийстве Павла и либеральных реформах Александра I.

Софья росла в подмосковной глуши. Её, сестёр и братьев воспитывали в строгости, пороли за малейшую провинность. В 1809 году графа Ростопчина вернули ко двору, а в 1812-м назначили генерал-губернатором Москвы. На дочерях это отразилось мало. Они продолжали жить в Воронове, лишь изредка выезжая в Москву на балы. Даже известие, что «папенька спалил Москву» дошло до семьи с опозданием. Но зато отразилось на судьбе всех Ростопчиных. В 1814 году граф вышел в отставку по болезни. Столкнувшись с общественным осуждением его поведения в 1812-м, он предпочел уехать за границу. В 1817 году за ним последовала вся семья.

Софья Ростопчина начала блистать в парижских великосветских салонах и через год вышла замуж за графа де Сегюра, а в 1820-ом родила первого сына. Несмотря на то, что у супругов де Сегюр было 8 детей, брак трудно было назвать счастливым. Муж был известным на весь Париж повесой, и постоянно изменял жене. В конце концов, Софье это надоело, и она попросила отца купить ей поместье, напоминавшее любимое Вороново. Она поселилась в Нормандии в усадьбе Нуэтт, где жила в окружении детей. Граф Ростопчин вернулся в Россию в 1823 году, а его дочь больше никогда не была на родине.

Четырех дочерей и троих сыновей (один мальчик умер во младенчестве) графиня никогда не порола. Она предпочитала за послушание награждать их сказками, которые рассказывала по выходным. Послушать сказки собирались дети из соседних усадеб. Под чудесные истории графини де Сегюр её дети выросли, она продолжала рассказывать их многочисленным внукам. В 1857 году среди слушателей оказался писатель Эжен Сю, автор знаменитых «Парижских Тайн». Он попросил графиню записать её устные истории и отдать рукопись ему. Через год книги для детей с фамилией графини де Сегюр на обложке стали национальными бестселлерами. На сегодняшний день тираж её двадцати произведений только во Франции превысил 20 миллионов экземпляров. По её повестям снимались фильмы, они переводились на множество языков.

Дмитрий Карасюк


Монако, 1999, Портрет графини де Сегюр

Франция, 1999, Примерные девочки

Франция, 1977.02.16, Верфей. Дом баронессы Сегюр

Франция, 1999.06.12, Ауб. Портрет Сегюр

Франция, 1999, Баронесса де Сегюр

Франция, 2008, Баронесса де Сегюр

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня