Philatelia.Ru
RussianEnglish
Детская литература
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Детская литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Берроуз (Burroughs) Эдгар Райс
(1875—1950)
Повести о Тарзане

Берроуз (Burroughs) Эдгар Райс  (1875—1950)Повести о Тарзане

Эдгар Берроуз, создатель знаменитого Тарзана, родился в Чикаго. Молодость провел на американском Дальнем Западе — был ковбоем и золотоискателем. Желая обеспечить себя более или менее постоянным заработком, пытался поступить на военную службу в кавалерию, но не прошел из-за близорукости.

В 25 лет Берроуз женился. Работал он в то время клерком в конторе, получая жалованье 15 долларов в неделю. Его обязанностью на работе было просматривать объявления на страницах дешевых журналов, печатавших приключенческие рассказы, которые он тоже не упускал случая прочитать. Берроуз пробует написать что-нибудь подобное, и в 1912 году под псевдонимом Норман Бин публикует рассказ «В свете марсианских лун». Рассказ получил признание читающей публики, что побудило Берроуза написать к нему продолжение — «Боги Марса».

Отныне писательство стало основной работой Берроуза. Обладая огромной работоспособностью, каждый год он выпускал по одной-две книги. Этому способствовало еще одно качество: умение работать параллельно над несколькими произведениями. Так, создавая «марсианскую» серию, Берроуз еще в 1911 году начал работу над «Тарзаном». Повесть «Тарзан из племени обезьян» вышла в 1912 году вслед за первой «марсианской» повестью, получившей впоследствии наименование «Принцесса Марса».

Успех «марсианских» повестей сделал Берроуза признанным мастером «научной фантазии» и побудил его расширить географию приключений своих героев — он посылает их на другие планеты и даже в глубь Земли.

Берроуз стал бы известным писателем, если бы даже не написал больше ничего, кроме «марсианских» повестей. Но создание образа Тарзана подняло его славу на недосягаемую высоту, и сделало его всемирно известным автором приключенческих романов.

«Тарзан» — приключенческий роман, переносящий читателя в экзотическую Африку конца 19 века. В нем сложная интрига, несколько сюжетных линий, которые определяет центральная фигура романа, его главный герой — Тарзан. Этот белый мальчик случайно попадает в стаю огромных обезьян-антропоидов. И, хотя его оберегает приемная мать Кала, Тарзану с детских лет приходится вести борьбу за существование. Враждебное царство диких животных долго не хочет признавать хрупкого мальчика. Вскоре на глазах у всех слабый малыш превращается в храброго юношу и становится быстрее пантеры, сильнее тигра, зорче орла. Но настает день, когда герой неожиданно встречает людей, открывающих перед ним соблазны цивилизации. И среди них красавица Джейн Портер, к которой он чувствует непреодолимое влечение...

Романы о Тарзане пользовались большим спросом у читателей приключенческой литературы. Всего о Тарзане было написано более двадцати книг, последняя из которых «Тарзан и безумец» была опубликована в 1964 году, через четырнадцать лет после смерти писателя.

Берроуз умело воспользовался необычайной популярностью своих книг, проявив незаурядные деловые качества. После публикации в 1931 году очередной книги «Тарзан непобедимый» Берроуз создал свое собственное издательство в городке Тарзана в Калифорнии, названном так по имени самого известного героя его книг.

Во время Второй мировой войны, когда Берроузу было уже за шестьдесят, он служил в армии военным корреспондентом. Напряжение военных лет сильно подорвало его здоровье. Он перенес несколько инфарктов. Болезни преследовали его...

Берроуз написал 91 книгу, множество рассказов и статей. Различные произведения этого плодовитого писателя уносят читателя или на американский Дальний Запад, или в первобытные джунгли Африки, или делают свидетелем романтических приключений на Луне, на других планетах и даже за самой дальней звездой. Его воображение поистине не имело границ.

Его книги переведены на многие языки мира, включая систему Брайля для слепых. Количество его книг, изданных во всем мире, исчисляется сотнями миллионов. Если к этому добавить созданные по мотивам его произведений газетные и журнальные комиксы, радиопостановки, кино- и телефильмы, то можно сказать, что это имя известно буквально миллиардам людей.


Гвинея, 2007, Вейсмюллер, Чита

Гвинея, 2007, Вейсмюллер, Чита

Гвинея-Бисау, 2012, Шимпанзе Чита

Гвинея-Бисау, 2012, Чита, Тарзан и Джейн

Корея Северная, 1980, Фрагменты иллюстраций

Лесото, 1991, Джонни Вайсмюллер в роли Тарзана

Нигер, 1998, Тарзан

Румыния, 2004, Тарзан на дереве

Сан-Томе и Принсипи, 1995, «Тарзан и его помощник»

США, 2012, Эдгар Берроуз, Тарзан

Румыния, 2004.06.02, Тимишоара. Плывущий Тарзан

США, 2012.08.17, Сакраменто. Чита

США, 2012.08.17, Тарзана. Тарзан

США, 2012.08.17, Тарзана. Эдгар Берроуз

Румыния, 2004, Вейсмюллер в роли Тарзана

Китай, 2011, Тарзан

Румыния, 2004, Силуэты Тарзана и шимпанзе Читы

Румыния, 2004, Схватка Тарзана с тиграми

Румыния, 2004, Тарзан на дереве

Румыния, 2004, Тарзан спасает Джейн

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня