Philatelia.Ru
RussianEnglish
Детская литература
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Детская литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Уиггин (Wiggin) Кейт Дуглас
(1859—1923)
«Ребекка с фермы Солнечный Ручей»

Уиггин (Wiggin) Кейт Дуглас (1859—1923)  «Ребекка с фермы Солнечный Ручей»

Известная американская писательница Кейт Дуглас Уиггин создала мно­жество произведений, которые с первых же дней после их выхода в свет обретали популяр­ность у самых разных категорий читателей ­— юных и пожилых, придирчивых критиков и широкой публики, читающей исключительно для удовольствия. Признание со стороны ака­демических кругов выразилось в присуждении писательнице в 1904 степени доктора лите­ратуры в Боудойнском колледже (Брансуик, штат Мэн), где она стала второй женщиной, удостоенной этого отличия. Что же до энтузи­азма основной массы читателей, о нем говорит то, что книги Уиггин издавались огромными тиражами и раскупались с невероятной быст­ротой, причем без какой-либо сенсационной рекламы. В школах по всей Америке создава­лись клубы имени Кейт Уиггин, куда писательницу приглашали на торжественные встречи и где она читала со сцены отрывки из своих произведений. Еще при жизни Уиггин ее книги были изданы в переводах на ряд евро­пейских языков, по ним были поставлены спектакли и сняты кинофильмы, пользовав­шиеся неслыханным успехом. Так, постановка по книге «Ребекка с фермы Солнечный Ручей» выдержала в Нью-Йорке свыше 300 представ­лений, на одном из них Уиггин присутствовала вместе с президентом США и его женой, кото­рые пригласили писательницу сначала на офи­циальный обед в Белый дом, а затем в театр.

О своей жизни Уиггин проникновенно и с юмором рассказала в автобиографической книге «Сад моих воспоминаний », изданной в 1923. Кейт Дуглас Смит (такова была ее девичья фамилия) родилась в Филадельфии в семье адвоката. После смерти отца семья посели­лась в деревушке Холлис в штате Мэн. Обра­зование Кейт и ее младшая сестра Нора полу­чали дома под руководством отчима, а затем в разных учебных заведениях штата Мэн. Дет­ство Кейт не было богато событиями, но с ран­них лет она проявляла склонность к чтению, музыке, декламации. Любимейшим писате­лем девочки был Чарлз Диккенс. В автобио­графии Уиггин подробно рассказывает о сво­ей непродолжительной, но памятной встрече с ним, состоявшейся случайно в поезде. Де­вочка ехала с матерью в гости к дяде, а вели­кий писатель совершал турне по Америке, выступая с чтением своих произведений. В течение получаса юная читательница выска­зывала заинтересованному автору свое мнение, о его книгах. (Запись части этой беседы была. на следующий день опубликована в од­ной из бостонских газет.) Однако мысль о со­здании собственных литературных произве­дений пришла к Уиггин гораздо позже.

В 1876 семья переехала в Калифорнию, где Кейт и ее сестру Нору увлекли вопросы до­школьного воспитания. Кейт организовала в трущобах Сан-Франциско первый на западе США бесплатный детский сад, а позднее, в1880, открыла и свою школу для подготовки организаторов детских садов. В 1881 она вы­шла замуж за друга детства - Сэмюеля Уигги­на и спустя некоторое время переехала в Нью­Йорк, оставив основанные ею учреждения на попечение сестры Норы, однако каждый год посещала открытые ее учениками в разных го­родах США детские сады, читала лекции и пи­сала статьи о дошкольном воспитании. Тогда же появились и ее первые художественные про­изведения, написанные с целью получить сред­ства для организованных ею детских садов. Ус­пех окрылил писательницу, а впечатления, по­лученные в результате совершенных ею не­скольких путешествий в Европу, дали ей инте­ресный материал для новых книг.

В 1894, спустя пять лет после смерти пер­вого мужа, Уиггин вышла замуж за Джорджа Риггза, нью-йоркского бизнесмена, и следую­щие годы ее жизни были заполнены путешест­виями, работой над новыми произведениями, общением с многочисленными друзьями и по­читателями, выступлениями с чтением отрыв­ков из своих произведений как в Америке, таки в Европе. Среди ее популярнейших книг ­«История Пэтси» (1883), «Тимоти ищет» (1890, экранизирована в 1919, 1922 и 1936), «Проблема Полли Оливер» (1893), «Путь Пине­лопи» (1898), «Пинелопи В Ирландию) (1901), «Сюзанна и Сью» (1909), «Цыплята матушки Кэйри» (1911, экранизирована в 1938 и 1963), «История Уэйтстил Бакстер» (1913) и многие другие.

«Ребекка с фермы Солнечный Ручей», опуб­ликованная в октябре 1903, была любимым произведением писательницы. Хотя сюжет книги целиком вымышленный, описание жиз­ни в деревушке штата Мэн, школы и семина­рии, где учится героиня, основано на личных переживаниях автора, а проходящие через весь текст произведения цитаты из стихотво­рений выдающегося английского поэта Уилья­ма Вордсворта помогают создать образ девочки и девушки, которой лучше всего подходит имя Дитя Природы. Книга вызвала массу чита­тельских откликов, и в 1907 Уиггин допол­нила ее вторым томом — «Новые рассказы о Ребекке», который является не продолжени­ем, но собранием «пропущенных» глав первой книги. При участии писательницы «Ребекка с фермы Солнечный Ручей» была переведена на несколько европейских языков, а сценическая версия ее с успехом шла в ряде городов США и в Лондоне. Появились и кинофильмы, в основу которых лег сюжет книги (1917, 1932, 1938). Поэтичная, обаятельная и вместе с тем стой­кая, решительная Ребекка Рэндл до сих пор ос­тается любимицей читателей всех возрастов, а стиль автора, сочетающий светлый юмор и по­этичность образов, привлекает к книге внима­ние критиков и литературоведов.

М. Ю. Ватuщева


Сент-Винсент, 2001, Ребекка в магазине

Сент-Винсент, 2001, Ребекка с родителями

Сент-Винсент, 2001, Ребекка получает выговор

Сент-Винсент, 2001, Ребекка поет вместе с мамой

Сент-Винсент, 2001, Ребекка с мужчиной в шляпе

Сент-Винсент, 2001, Чаепитие

Сент-Винсент, 2001, Ребекка перед микрофоном

Сент-Винсент, 2001, Ребекка с цыпленком

Сент-Винсент, 2001, Ребекка поет в микрофон

Сент-Винсент, 2001, Ребекка с бабушкой

Сент-Винсент, 2001, Ребекка танцует

США, 1993, Ребекка

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня