Philatelia.Ru
RussianEnglish
Детская литература
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Детская литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

«Добывайки»
«The Borrowers»

Вы никогда не задумывались, почему столько вещей исчезает неизвестно куда? Особенно если мы оставляем их на нижних полках, недалеко от пола. Не могут же все иголки, которые мама купила за всю свою жизнь, валяться по дому! А все остальные мелочи, которые мы покупаем! Иногда говорят, что это домовята играются... Мэри Нортон думает иначе, и в своей сказочной повести «Добывайки» (1952) раскрывает тайну исчезновения подобной необходимой мелочи. Она рассказывает о семье маленьких человечков, которая живет в старом доме: об Арриэтте, ее маме Хомили и папе Поде, который и ходит «добывать» у людей все необходимое. Фамилия у них Куранты, потому что в холе большого дома стояли высокие напольные часы, куранты. А под курантами была дырочка - вход в их дом. Никому не известный. Пока что...

Больше всего добывайки боятся, что их увидят, потом что это не сулит им ничего хорошего. Но вот случилось самое страшное: в доме поселился десятилетний мальчик. И, казалось бы, ничего ужасного в мальчике быть не может, но он умудрился «увидеть» сначала Пода, а потом и маленькую Арриэтту. Мальчик не стал кричать и звать на помощь взрослых, как сделал бы нормальный среднестатистический мальчик, а крепко подружился с семьей добываек.

Много удивительных вещей могут рассказать они друг другу. Мальчик не верит, что на свете есть еще добывайки: Надкаминные, Клавесины, Подсундучные, которые раньше жили в этом доме, но переселились в барсучью нору после того, как их увидели. А Арриэтта не может себе представить миллионы огромных людей, железнодорожные станции и футбольные матчи, но им все равно интересно вместе. Зато взрослым до этих рассказов нет дела! Они, понятное дело, узнают о Курантах, начинают бояться «ряженых мышей» и собираются вызвать крысолова с собакой. Вот тогда-то и приходит на помощь добывайкам друг, пусть не взрослый, но смелый и отчаянный.

Повесть удивительная. После ее прочтения каждая пропажа мелкой вещи в доме теперь не просто досадная неприятность, а подтверждение, что добывайки где-то рядом. А еще очень хочется отправиться на поиски того самого поля за боярышниковой изгородью и барсучьей норы в склоне, где теперь живут добывайки. А на оставшиеся от школьных обедов деньги купить маленькие кулечки сахара, чая и кофейных зерен и оставить возле норы. Вот обрадуется Хомили!

Кстати, автору тоже не хотелось расставаться со своими героями. Так появились еще три повести: «Добывайки в поле» (1955), «Добывайки на реке» (1959) и «Добывайки в воздухе» (1961), а значительно позже «Месть добываек» (1982) и «Добывайки в омнибусе» (1990).

Екатерина Литвиненко


Великобритания, 1998, Спиллер, Арриетта и мышь

Великобритания, 1998.07.21, Лейгтон. Добывайка

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня