Philatelia.Ru
RussianEnglish
Детская литература
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Детская литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Нурдквист (Nordqvist) Свен
(род. в 1946)
«Петсон и Финдус»
«Pettson och Findus»

Нурдквист (Nordqvist) Свен(род. в 1946)  «Петсон и Финдус» «Pettson och Findus»

Шведский детский писатель и иллюстратор. Известен прежде всего благодаря своей серии про Петсона и его котёнка Финдуса. Женат, имеет двух взрослых сыновей.

Родился на юге Швеции, в Скании, в городе Хельсинборге. Юношество провёл в Хальмстаде. С пятнадцати лет он хотел стать художником и несколько раз безуспешно пытался поступить в различные художественные заведения. В конце концов, ему пришлось изучать архитектуру в высшей технической школе в городе Лунд. В течение нескольких лет он читал лекции по архитектуре в Лундском университете. В то же время он работал иллюстратором в в рекламной компании в Хальмстаде, оформлял плакаты и книги.

В 1983 он принял участие в конкурсе на лучшую детскую иллюстрацию для книги, который проводило издательство «Опал». Для этого он написал собственную книгу (сказку «Агатон Эман и алфавит») и, проиллюстрировав её, занял первое место. На следующий год эта сказка вышла в свет отдельной книгой. С тех пор он стал работать только как автор и художник детских книг.

В 1984 вышла его книга «Именинный пирог», первая в знаменитой серии про старого фермера Петсона и его умного котёнка Финдуса. Благодаря этой серии, в которой впоследствии вышло ещё 8 книг, он стал знаменитым сначала у себя на родине, а потом и в Европе, прежде всего в Германии, где его герои известны как Pettersson и Findus. В Дании их зовут Peddersen и Findus, а во многих английских переводах — Festus и Mercury (хотя существует переводы и с оригинальными именами).

По книгам про Финдуса и Петсона были созданы фильмы и мультфильмы, а также создана компьютерная игра.

Помимо книг о Петсоне и Финдусе Нурдквист также известен как иллюстратор и соавтор серии сказок о приключениях Мамы My и ее друга Ворона шведских писателей Джуджи и Томаса Висландеров. В 2003 Нурдквист был удостоен литературной премии Астрид Линдгрен.

В 2007 он получил литературную премию Augustpris в категории детских книг за свою книгу Var är min syster?.

В 2005—2009 многие книги Нурдквиста была переведены на русский и изданы в России.


Швейцария, 2011, Петсон и Финдус

Швейцария, 2011.03.03, Берн. Петсон и Финдус

Швейцария, 2011, Петсон и Финдус

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня