Philatelia.Ru
RussianEnglish
Детская литература
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Детская литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

«Пловучий остров»
«L'le a hlice»

В романе «Пловучий остров» (1895) удачно соединяются все особенности, присущие лучшим произведениям Жюля Верна: увлекательный приключенческий сюжет, тщательно разработанная, хорошо выполненная научно-техническая сторона замысла, красочные Географические описания, непринужденно шутливый юмористический тон, и главное, что придает этому роману живой интерес, — острая социальная тема.

Действие происходит в то время, когда «Соединенные Штаты Америки удвоили количество звезд на своем государственном флаге», присоединив к себе все земли континента от полярных островов Канадского доминиона до Панамского канала.

Миллиардеры сооружают чудо техники — пловучий электроходный остров «Стандарт-Айленд» с лугами и парками на искусственной почве, с искусственной речкой Серпентайн, с великолепным городом Миллиард-Сити. К услугам богачей все блага цивилизаций и комфорта: искусственный климат, движущиеся тротуары, электрические автомобили, круговая железная дорога, аппараты для записи звука и передачи изображения, роскошные особняки, выстроенные из алюминия и пустотелых стеклянных кирпичей, шедевры искусства, вывезенные из Европы, «гигиеническая консервированная» музыка для нервнобольных, «газеты», напечатанные на съедобной бумаге шоколадной краской, дающие пищу «не только уму, ко и желудку», и, разумеется, — вышколенная армия наемников, прельщенных высоким жалованьем.

Допускаются сюда только избранные. «Обитатели этой «жемчужины Тихого океана» владеют доброй половиной золота, находящегося в обращении во всем мире. Миллион здесь разменная монета». Развенчанный король «Малекарлии», нашедший убежище на Стандарт-Айленде, не может здесь свести концы с концами и вынужден поступить на службу в местную обсерваторию.

Нарочито затянутая экспозиция облегчает автору задачу подробного описания устройства Стандарт-Айленда и всех технических усовершенствований, которые должны были обеспечить блаженное существование немногим счастливцам. Четверо парижских виртуозов — веселый неунывающий квартет, — очутившись неведомо для себя на Стандарт-Айленде, в восторге от всего, что они видят. В первой части царит настоящее «эпическое раздолье», речь автора льется спокойно и неторопливо. Любознательные музыканты узнают все подробности о Стандарт-Айленде и Миллиард-Сити, знакомятся с островами Тихого океана, дают концерты, участвуют в празднествах, экскурсиях... С точки зрения музыкантов, гармония этого блаженного мирка всё же нарушается печальным зрелищем жалкого существования порабощенных вымирающих племен тихоокеанских архипелагов. Не эта «мелочь» не может повлиять на душевное равновесие обитателей Стандарт-Айленда.

Во второй части темп повествования убыстряется от главы к главе. На горизонте сгущаются тучи, нарастает тревога. Коммерческие инстинкты и эгоистические вожделения обитателей Миллиард-Сити, возросшие отнюдь не на искусственной почве, вносят на остров атмосферу вражды и соперничества. Борьба за власть двух главных магнатов — нефтяного короля Джема Танкердона и банкира Нэта Коверли — делит население острова на две враждующие партии. Администрация Стандарт-Айленда и особенно Калистус Мэнбар — главный распорядитель по части увеселений — стараются изо всех сил восстановить прежний порядок. Но все усилия тщетны. Несчастье следует за несчастьем, и, наконец, разражается неизбежная, давно уже назревшая катастрофа. Могучие моторы, пущенные в противоположные стороны, разрывают остров на части, и он превращается в жалкие обломки...

Еще недавно миллиардеры были господами своего счастья. Величайшие достижения науки и техники обеспечивали им и могущество и покой. Но вот они уже во власти грозных стихий и цепляются за обломки Стандарт-Айленда. От былого «величия», не остается и следа. Не остается следа и от «эпического раздолья»: плавные текучие периоды сменяются короткими рублеными фразами. Даже изменившийся ритм повествования подчеркивает растерянность и отчаяние «миллиардцев».

Потерпевших крушение подстерегают бури и грозы, муки голода и жажды. Им сейчас не помогут их миллионы, хранящиеся в банках Нового и Старого Света! «Как знать, — восклицает автор, — может быть, близок день, когда даже за миллион долларов им не купить фунта мяса или фунта хлеба!».


Кот-д'Ивуар, 2005, Жюль Верн, корабли

Танзания, 2005, Романы Жюля Верна

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня