Philatelia.Ru
RussianEnglish
Детская литература
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Детская литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Ханс (Hans) Абрахам
(1882–1939)
Книги для детей

Ханс (Hans) Абрахам (1882–1939) Книги для детей

Бельгийский писатель и журналист. Семь лет работал учителем, затем много лет работал для фламандской либеральной газеты «Het Laatste Nieuws». В межвоенный период он пользовался огромной популярностью. За свою не очень долгую жизнь Ханс написал 170 народных романов, 85 книг для молодежи и 740 книжек для созданной им же серии «Детская библиотека», каждая из которых насчитывала 32 странички. Этими еженедельными выпусками зачитывалась фламандская молодежь, они продавались в каждой деревушке. Его биограф пишет: «Книжки «Детской библиотеки» Абрахама Ханса продавались во всех городах и селах Фландрии, если не у продавца книг, то в лавочке за углом. Молодежь с увлечением читала занимательные и поучительные рассказы, но и взрослые охотно брали их в руки. Они создавали уютную атмосферу чтения дома, в то время, когда радио только появлялось, а телевидения еще не было. Преподаватели в школах находили в них дополнительный материал для обучения детей».

Ханс рассказывал приключенческие истории о контрабандистах, об индейцах, эпизоды из жизни великих людей (в том числе написал две книги о Петре I), описывал маленькие происшествия, происходившие на родной земле, а также писал об истории других стран. Хотя Ханс был протестантом и католические библиотеки отвергали его книги, их все-таки читали с удовольствием и они имели большую педагогическую ценность. Во всех своих произведениях Ханс был неподдельно искренен. Удивительное знание фактов позволяло ему переносить читателя в прошлое и настоящее. Он защищал сирот, умственно или физически недоразвитых, обездоленных и не любил скупость, высокомерие и жестокость. Биограф Ханса пишет, что этот народный писатель подчеркивал «благородные ценности, такие как свобода и право».


Бельгия, 1981, Абрахам Ханс

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня