Philatelia.Ru
RussianEnglish
Детская литература
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Детская литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Уайт (White) Теренс Хэнбери
(1906—1964)
«Меч в камне»
«The Sword in the Stone»

Уайт (White) Теренс Хэнбери (1906—1964)  «Меч в камне» «The Sword in the Stone»

Теренс Хэнбери Уайт родился в Бомбее, получил начальное образование в Англии, а в 1928-м закончил с высшими отличиями Оксфорд, где изучал историю и литературу. По окончании он 8 лет проработал преподавателем английской литературы в одной из лучших закрытых школ Англии. Все эти годы писал — по преимуществу детективы. Для фотографии на задней обложке этих изданий ему пришлось отрастить бороду: руководство школы наверняка не одобрило бы это его занятие. В 1936 Уайт вышел в отставку, чтобы заняться исключительно литературным трудом, арендовал на краю обступавшего школу обширного парка бывший домик лесничего и зажил там уединенной жизнью Мерлина, каким мы встречаем его в начале «Меча в камне», — в окружении самых разных животных и птиц. Стоит сказать, что Уайт был членом Королевского клуба соколиной охоты; найдя в лесу птенца ястреба, вырастил из него ловчую птицу — драматичный процесс, описанный в книге «Ястреб».

В 1939 были опубликованы сразу две книги артуровского цикла Уайта — «Меч в камне» и «Лесная колдунья» (позднее ставшая «Царицей воздуха и тьмы»). Последняя, четвертая книга — «Свеча на ветру» — вышла в 1958. Тут надо отметить, что артуровская тетралогия Уайта существует также в начальном, трехкнижном варианте, издаваемом и поныне и имеющем своих поклонников. Окончательную же путаницу внесла публикация в 1977 пятой книги — «Книги Мерлина», действие которой разворачивается едва ли не в загробном мире.

В стародавние времена в центре Лондона появился громадный камень с замурованным в нем старинным мечом. Золотая надпись на мече гласила, что королем Англии станет тот, кто вытащит этот заколдованный меч, доказав тем самым свою особую силу и право на власть. Пока это не удавалось никому. А между тем в далекой лесной глуши жил себе 11-летний мальчик Артур, прислуживал в замке и даже не подозревал, что именно ему предначертано в будущем стать великим королем. Но это предвидел живший неподалеку волшебник Мерлин. Он и его ученый филин Архимед стали наставниками парнишки, подвергнув своего юного воспитанника всевозможным испытаниям. Его поочередно превращали в животных трех разных стихий — рыбу, белку и птицу, чтобы мог он познать правду жизни во всех ее проявлениях и понять, что не в мышцах, а в мудрости и знании и есть настоящая сила человека.

Занимательный и незатейливый, как кажется поначалу, пересказ «Смерти Артура» сэра Томаса Мэлори оказывается по сути своей вневременным: рыцари его нет-нет да и помянут нелегким словом коммунистов и ниггеров; щука во рву рассуждает, что твой Макиавелли, о сущности власти, первый попавшийся барсук пишет диссертацию о человеке, отличающемся от всего живого стремлением зазря убивать кого ни попадя, а волшебник Мерлин так и вовсе оказывается школьным учителем, «присланным» из нашего времени на предмет воспитания цивилизованного государя, которому предстоит создать в Англии первое в истории гражданское общество, к тому же страшно забывчивым, поскольку живет он «навстречу времени» — в отличие от всех нас. Закрыв книгу, не знаешь, что прочитал — рыцарский роман, исторический, роман воспитания, любовную историю, сказку? Все это — и еще кое-что.

Уолт Дисней давно вынашивал замысел фильма по знаменитым легендам, приобретя права на экранизацию книги еще в 1939. И хотя на эту тему было создано немало картин, авторы нашли свой оригинальный взгляд, сосредоточившись на событиях времен юности будущего короля. Фильм, вышедший в 1963, получился игривый, полный приключений и увлекательных моментов, особенно сцены превращений в животных и самый эффектный эпизод — колдовская дуэль волшебника Мерлина и зловредной ведьмы Мадам Мим, которые во время этого ожесточенного сражения поочередно превращаются в разнообразнейшие, порой фантастические существа.

При всем том Уайт не был беллетристом в чистом виде. Он был еще и поэтом, и живописцем. В качестве историка издал несколько книг, посвященных истории Англии, в качестве спортсмена — описания своих охотничьих приключений, в качестве медиевиста — перевод старинного бестиария, разошедшийся в США тиражом в 20 000 экземпляров. И все же лучшими его произведениями, помимо «Короля былого и грядущего», остаются книги, написанные для умных детей: «Отдохновение миссис Мэшем» (1948), героиня которой, 12-летняя наследница обедневшего герцогского рода, обнаруживает в родовом парке колонию лилипутов, попавших в Англию с нелегкой руки Гулливера; и «Хозяин» (1958), двое героев которого, брат и сестра, также герцоги — Ланкастерские, ни больше ни меньше оказываются на голой скале в Атлантике, внутри которой обитает некий 165-летний старец вознамерившийся захватить власть над миром, чтобы наконец навести в нем порядок. Первая виртуозно построена на «Путешествии Гулливера», вторая — на шекспировской «Буре».

Слава, пришедшая к Уайту в 33-летнем возрасте, убывала и возрастала, но не покидала его всю жизнь. В 1963 на деньги, полученные от студии Диснея за право экранизации «Меча в камне» и за мюзикл «Камелот», выдержавший на Бродвее 873 представления (впоследствии легший в основу фильма с Ванессой Редгрейв и Ричардом Харрисом), Уайт отправился в США. Домой он плыл в 1964 кружным путем, через Средиземное море. 17 января, когда судно вошло в Пирей, Уайта нашли мертвым в его каюте — остановилось сердце. Наследников, которые могли бы позаботиться о похоронах, у него не было, поэтому английское консульство похоронило его в Афинах. На надгробном камне его выбита надпись: «Писателю, который из глубины своего измученного сердца доставлял людям радость и восхвалял жизнь».


Бекия, 1989, Моргана ле Фэй

Бутан, 1991, Мерлин и Микки Маус рыбачат

Великобритания. Олдерни, 2006, Артур

Великобритания. Олдерни, 2006, Мерлин

Великобритания. Олдерни, 2006, Моргуаза

Великобритания. Олдерни, 2006, Гвиневера

Великобритания. Олдерни, 2006, Ланселот

Великобритания. Олдерни, 2006, Мордред

Гамбия, 1991, Варт и Кей

Гамбия, 1991, Волшебник Мерлин

Гамбия, 1991, Варт и Мерлин

Гамбия, 1991, Варт и Архимед

Гамбия, 1991, Моргана ле Фэй

Гамбия, 1991, Мерлин и Моргана ле Фэй

Гамбия, 1991, Моргана ле Фэй в виде дракона

Гамбия, 1991, Варт вытаскивает меч

Гамбия, 1991, Артур на престоле

Гамбия, 1991, Рыцарь пытается выдернуть меч

Гамбия, 1991, Артур, Мерлин и волк

Гренада (Гренадины), 1984, Мерлин и Моргана ле Фэй

Редонда, 1985, Солдат и бабушка чёрта

Редонда, 1985, Бабушка и дракон

Сент-Винсент (Гренадины), 1991, Мерлин украшает елку

Фуджайра, 1972, Мерлин и Моргана ле Фэй

Великобритания. Олдерни, 2006.02.16, Олдерни. Рыцарский герб

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня