Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Брукс (Brooks) Гвендолин Элизабет
(1917—2000)

Брукс (Brooks) Гвендолин Элизабет  (1917—2000)

Американская поэтесса. Родилась в семье бывшей школьной учительницы, оставившей работу ради семьи, и сына беглого раба — бывшего участника Гражданской войны. Отец Гвендолин хотел стать врачом, но из-за невозможности платить за обучение вынужден был устроиться работать вахтёром. Когда дочери было всего шесть недель от роду, семья перебралась в Чикаго. Всё детство девочки пройдёт в чикагских трущобах.

Когда Гвендолин было 13, её стихи были впервые опубликованы. В 16 лет в её активе было уже не менее 75-и опубликованных стихотворений. В 1936, закончив колледж, Брукс стала преподавать литературу. Первый сборник стихов Гвендолин Брукс — «Улица в Бронзвилле» («A street in Bronzeville») вышел в 1945 году и был хорошо принят критикой. В 1953 выходит небольшой, в значительной степени автобиографический роман Брукс «Мод Марта» («Maud Martha») — описание жизни негритянской девушки из Чикаго. В 1960 и 1963 выходят ещё два сборника стихов поэтессы — «Едоки бобов» («The Bean Eaters») и «Избранное» («Selected poems») .

Гвендолен Брукс всегда помнила о своих корнях, что находило отражение как в содержании её стихов, так и в той музыкальности и темпераментности, с которой они написаны. Но по мере того, как в США нарастает движение против расовой дискриминации, стих её к тому же становится сжатым, более динамичным и эмоциональным, а ирония переходит в беспощадную сатиру.

Растущее расовое самосознание нашло отражение в сборниках «В Мекке» («In the Mecca», 1969), Бунт» («Riot», 1969), «Семейные фотографии» («Family pictures», 1970), «Одиночество» («Aloneness», 1971).

Уже за вторую свою книгу — поэму «Энни Аллен» («Annie Allen», 1949) Гвендолин Брукс была удостоена Пулитцеровской премии. А в 1962 35-й президент США Джон Кеннеди приглашает Брукс к участию в фестивале поэзии, проводимом Библиотекой Конгресса. С тех пор она стала преподавать курс творческого письма.

После смерти Карла Сэндберга (1967) Брукс стала (пожизненно) поэтом-лауреатом штата Иллинойс, а в 1985 её избирают консультантом по поэзии при Библиотеке Конгресса США (до 1986). До последних лет продолжала вести преподавательскую работу. Ещё при жизни Брукс её именем была названа одна из американских школ.


США, 2012, Гвендолин Брукс

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня