Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

д’Агу (d'Agoult) Мария Катерина София де Флавиньи
(1805—1876)

д’Агу (d'Agoult) Мария Катерина София де Флавиньи (1805—1876)

Французская писательница, известная под псевдонимом Даниэль Стерн. Родилась во Франкфуркте-на-Майне, где её отец, виконт де Флавиньи, во время эмиграции женился на девице из известного банкирского дома, Марии Бетман. Воспитанная в одном из парижских монастырей, она в 1827 вышла замуж за графа д’Агу и родила двоих дочерей. В 1835 бросила мужа и стала любовницей композитора Ференца Листа, с которым четыре года долго путешествовала по Швейцарии, Италии и Германии. За эти четыре года у них родились двое дочерей и сын. Отношения тянулись Листа и д‘Агу до 1843.

Говорят, когда произошел окончательный разрыв с графиней, чувствительный Лист облегченно воскликнул: «Каторжник любви наконец-то свободен!» А Мари не могла смириться с нанесенной обидой. Под псевдонимом Даниэль Стерн она опубликовала автобиографический роман «Нелида». Подражая роману Жорж Санд «Она и он», графиня описала в слегка завуалированном виде свои отношения с композитором, защищая при этом себя и обвиняя во всем его. Роман имел большой успех, хотя и вызвал немало порицаний в свете. Правда, Шатобриан считал его образцом остроумной иронии, а молодой писатель Ронсар, влюбленный в графиню, ставил ее произведения на одинаковую высоту с романами Жорж Санд. Последнее, очевидно, и явилось причиной того, что именно Ронсару Мари посвятила свои мемуары.

Повести д’Агу «Эрве», «Жульен», «Валенсия» печатались в 1841—1845 в фельетоне газеты «Presse» и произвели хорошее впечатление. Потом в «Revue des Deux Mondes» были напечатаны её статьи о событиях в Германии, а в «Revue Indépendante» (1847) помещены дополнения к ним.

После Февральской революции 1848 графиня д’Агу перешла к политической литературе и написала «Письма республиканца» (1849), в которых дана весьма строгая оценка нравам и людям эпохи Луи-Филиппа, и «Историю революции 1848» (3 т., 1851—1853), в которой, наоборот, все события и деятели того времени не в меру превозносятся.

Лучше всего удалась графине д’Агу беллетристическая форма максим и афоризмов, как это доказывает её «Духовные эскизы» (1849), в которых ясно, увлекательно и разумно изложены воззрения автора на современные стремления и злобы дня, на столкновение между моралью и страстями и на различные положения в человеческой жизни.

Затем вышли в свет: «Три дня из жизни Марии Стюарт» (1856); «Флоренция и Турин», эстетические и политические этюды (1862); «Данте и Гете» (1866); «История начала республики в Нидерландах» (1872).

Графиня д’Агу оставила после себя том мемуаров (1877), в которых верно и живо изображает общество времен Реставрации. На удивление, в этих мемуарах ничего не говорилось о Ференце Листе...

История их романтических отношений легла в основу романа Оноре де Бальзака «Каторжники любви», в котором графиня выведена под именем Арабеллы.


Гвинея, 2011, Ференц Лист, Maри д'Агу

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня