Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Лазаревич (Лазаревић) Лаза
(1851—1891)

Лазаревич (Лазаревић) Лаза (1851—1891)

Сербский писатель. По профессии — психиатр. Родился в семье купца, окончил начальную школу и низшую ступень высшей школы. В 1865 получает высшее образование, затем изучает право в Белграде, затем медицину в Берлине. По окончании образования становится врачом в государственной больнице в Белграде. Был военным врачом, участвовал в войнах 1876—1878 против Турции и в сербско-болгарской войне 1885, подполковник. Опубликовал 22 медицинских статьи в сербских и зарубежных изданиях. Последняя должность перед смертью — личный врач короля Милана Обреновича.

В 1886 появился первый сборник его рассказов «Шест приповедака Лазе Лазаревиһа», обратившие на себя общее внимание свежестью темы, незлобным юмором и прекрасным слогом. Рассказы дали автору репутацию самого талантливого сербского писателя, «сербского Тургенева». Некоторые рассказы («У колодца» («Ha бунару») и «Мой отец» («Moj отац») были переведены на русский язык в «Неделе» и «Мире божьем» в 1890. За своё последнее произведение, повесть «Он зна све», Лазаревич получил премию сербской королевской академии.


Сербия, 2011, Лаза Лазаревич

Реклама:

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня