Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Корбьер (Corbière, псевдоним, настоящее имя Эдуар Жоашен) Тристан
(1845—1875)

Корбьер (Corbière, псевдоним, настоящее имя Эдуар Жоашен) Тристан(1845—1875)

Французский поэт-символист, представитель группы «прóклятых поэтов». Эдуар-Жоакен Корбьер родился 18 июля 1845 в небольшом морском городке Марло, в Бретании. Его отцом был Жан Антуан Эдуар Корбьер-старший, морской волк, капитан дальнего плавания. Это был человек вольный и бесстрашный, отверженный романтик и вольтерьянец. Он много путешествовал, о чем писал в своих заметках, которые были напечатаны в различных французских журналах; часто попадал в различные неприятности, отсидел в тюрьме, а затем, уставший от долгих странствий, обосновался в маленьком городке Марло, где женился на будущей матери Тристана Анжелике Корбьер Пюио, которая была младше мужа на 33 года. Всего в семье было трое детей, самым старшим из которых был Тристан.

Эдуар-Жоакен провел свое детство в городке Лонэй, неподалеку от Марло. Когда ему исполнилось 14 лет, его родители решили отправить сына в императорский пансион Сант-Брюк. Но вскоре успешная учеба Корбьера была прервана суставным ревматизмом, скоро перешедшим в чахотку, и вскоре он уже был не в состоянии продолжать обучение и был вынужден отправиться жить к своему дяде-врачу, у которого был собственный дом в Нанте. Там он поступает в местную школу, но уже через два года болезнь заставляет его вновь прервать занятия.

Чтобы хоть как-то облегчить страдания, Корбьер отправляется в путешествие по теплым морям. Но оно не приносит каких-либо видимых улучшений. Отчаявшись, он решает поселится на берегу океана, в городке Роскоф, где у его отца был не большой дом. Здесь он часто выходит в море на маленькой яхте свое отца «Невольничье судно» (по названию самого популярного романа его отца), рисует и начинает писать свои первые стихи. Местные жители звали его по-бретонски «Ан Анку», что в буквальном переводе значит «Призрак смерти». Он сам признавал, что был некрасив и в чем-то даже страшен: худое тело, большой рост, всклокоченные волосы; он считал себя никчемным, не приспособленным к жизни человеком, удел которого чтение и творчество. От безысходности, он сводит дружбу с некоторыми французскими поэтами, которые часто приезжали летом отдохнуть в Роскоф. С одним из них он отправляется в долгое путешествие по Италии. Там он знакомится с графом Родольфо де Баттином и его возлюбленной — итальянской актрисой Армидой-Жозефиной Куччиани, которая выступала под сценическим псевдонимом Эрмини, но которую Корбьер всегда называл Марселлой.

Корбьер влюбляется в Куччиани, и эта любовь определит его будущее творчество. Не в силах вынести разлуку с ней, он отправляется в Париж. Но отношения у них не складываются и вскоре итальянская актриса уходит от больного поэта. В 1873 Корбьер выпускает на деньги своего отца свою единственную книгу «Кривая любовь». Она осталась совершенно незамеченной в Париже, и Тристан возвращается в Бретань. Здесь он вновь пробует сочинять стихи, но у него ничего не выходит. 1 марта 1875 Эдуар-Жоакен Корбьер умирает от чахотки под крышей собственного дома.

«Кривая любовь» — книга гротескно-иронической лирики, единственная книга Корбьера, выпущенная в 1873. Название этого сборника составлено из аналогий с французскими идиомами «желтый гнев» — бурная ярость, сильное раздражение, и «желтая улыбка» — улыбка кривая, усталая, вымученная. В эту книгу вошли практически все написанное поэтом. В нее не вошли лишь несколько юношеских стихотворений и двенадцать стихотворений, которые были найдены и опубликованы посмертно. Оригинал книги сопровождался посвящением: «Корабль невольников» (1832) — наиболее известным романом отца Тристана. Книга была переиздана в 1891 в том же виде.

В августе 1883 года в парижском литературном еженедельнике «Лютеция», появился очерк Поля Верлена, посвященный творчеству Корбьера. Статьи о нем стали первыми в сборнике «Статей о проклятых поэтах».


Франция, 2011, Тристан Корбьер

Франция, 2011.03.04, Морло. Тристан Корбьер

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня