Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Кэри (Carey) Питер Филипп
(род. в 1946)

Кэри (Carey) Питер Филипп (род. в 1946)

Австралийский автор романов и коротких рассказов.

Кэри родился в маленьком австралийском городке Бакшус Марш. Его родители занимались реализацией машин Дженерал Моторс. До 11 лет он обучался в местной школе, а после перешёл в гимназию Джилонг. После окончания Кэри поступил в Университет Монаша Мельбурн, изучал химию и зоологию, но из-за дорожной аварии и отсутствия интереса к учёбе бросил университет.

В 1962 Кэри начал работать в рекламе, в разных рекламных агентствах Мельбурна. Работа свела его с писателями Барри Окли и Моррисом Лурье, которые познакомили его с новинками американской и европейской литературы. В эти годы он много читал и в 1964 Кэри начал писать сам. К 1968 году, он написал романы «Контакты», «Бесполезная машина» и несколько рассказов. Некоторые из этих произведений должны были опубликовать, но в последний момент издатели передумывали.

В конце 1960-х Кэри путешествовал по Европе и Среднему Востоку. Путешествие закончилось в Лондоне, где он продолжил работать в сфере рекламы. Возвращение в Австралию произошло в 1970, Кэри продолжил работать рекламщиком в Сиднее и Мельбурне. Пока Кэри работал в рекламе, он публиковал рассказы в газетах и журналах. Большинство из них вошло в сборник «Толстяк в истории» (1974).

В 1976 году, Кэри переехал в Квинсленд и вступил в «альтернативное сообщество» «Звёздный свет» в Брисбене. Большинство, того что он тогда написал, вошло в сборник «Военные преступления» (1980).Первым опубликованным романом Кэри слал «Блаженство» (1981).

В 1980 Кэри основывал собственное рекламное агентство. В 1988 он написал роман «Оскар и Люсинда», по которому сняли одноимённый фильм с Ральфом Файнсом и Кейт Бланшетт. В 1991 Кэри написал книгу «Налоговый инспектор». В 1997 году вышел роман «Джек Мэггс».

В 2000 Кэри написал книгу «Подлинная история шайки Келли», о жизни Неда Келли — грабителя и народного героя Австралии. «Моя жизнь как фальшивка» опубликована в 2003. Основа сюжета — литературная мистификация в Австралии 1940-х. Позднее он написал романы «Кража: Любовная история» (2006) и «Его незаконное я» (2008). Последняя книга Кэри «Попугай и Оливье в Америке» вышла в 2010.

Питер Кэри – один из немногих в мире неоднократных лауреатов престижной премии Booker. В 1988 этой премии была удостоена книга «Оскар и Люсинда», а в 2001 роман «Подлинная история шайки Келли». Вторая букеровская премия Кэри не случайно присуждена ему за книгу про Неда Келли, австралийского Робин Гуда, который, согласно многочисленным легендам, мифам и преданиям, грабил во имя восстановления справедливости. Избранный Питером Кэри очередной типический персонаж австралийской истории объективно – личность неоднозначная.

Кэри как-то сказал, что почти все им написанное имеет отношение к вопросу национального самосознания. Его романы сравнивали с работами Курта Воннегута, Габриэля Гарсиа Маркеса и Хорхе Луиса Борхеса. Перечень литературных трофеев Кэри внушителен: в числе прочих наград – премия писателей Содружества 1998 за роман «Джек Маггус».

Букер 1988 позволил ему стать профессиональным писателем. Писатель переехал с женой и сыном в Нью-Йорк, где живет и поныне. Он преподает в университете. По трем книгам писателя были сняты кинофильмы.


Австралия, 2010, Питер Кэри

Австралия, 2010, Австралийские писатели

Реклама:

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня