Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Хирвисаари (Hirvisaari) Лайла Элен Каарина
(род. в 1938)

Хирвисаари (Hirvisaari) Лайла Элен Каарина(род. в 1938)

Финская писательница. До декабря 2004 публиковалась под псевдонимом Лайла Хиетамиес (Laila Hietamies). Начало ее писательской карьеры было омрачено недоброжелательным отношением столичных критиков к ее творчеству. Их раздражала, считает Хирвисаари, ее «карельскость». Уроженка Выборга, она всем сердцем привязана к Беломорской Карелии, к ее нетронутым порогам, к православию и песенному миру этого края.

Вышедшая в 1972 первая книга писательницы – «Город лип» – открыла собой цикл произведений о Лаппеенранте, включающий семь романов, последний из которых издан в 2004. Кроме того, в эти годы ею были написаны цикл из двух романов «Хамина» (1977—1978), пять произведений цикла «Перешеек» (1980—1984), посвященного жизни одной деревни на Карельском перешейке и охватывающего период с 1920-х до эвакуации ее жителей в Западную Финляндию; цикл «Ладога» (1986—1991), состоящий из шести произведений о Беломорской Карелии и о революции в России; пять книг о жизни высшего класса Российской империи, объединенных в цикл «Соня» (1993—1997); три романа цикла «Анни» (1998—2000), повествующих о деревне Метсякуля и жизни сельчан до войны в Выборге и после войны в Виролахти. Всего с 1972 по настоящий день Лайла Хирвисаари создала 34 романа, последний – «Перед бурей» – вышел в свет в 2006 и стал второй книгой цикла «Imatra», действия которого происходят в начале ХХ века и связаны с борьбой женщин за избирательные права.

Лайла Хирвисаари — одна из самых читаемых авторов в Финляндии, общий тираж ее книг превышает 3 миллиона. Она известна не только своими романами, но и как сценарист и драматург, автор, в частности, пьес о Екатерине Великой и Маннергейме, шедших на сцене Национального театра страны. Писательница рассказывает, что прежде чем приступить к написания книги, она досконально изучает историю, быт и нравы того времени, в котором должны жить герои ее произведения. Работает она без помощников, ей доставляет удовольствие самой исследовать эпоху и собирать материалы для своих романов. Лишь в отдельных случаях она обращается за консультациями к специалистам.

Литературный труд Лайлы Хирвисаари и огромная популярность ее произведений не остались без внимания различных фондов и организаций: она является лауреатом многих премий, в том числе Государственной литературной премии, награждена медалью «Pro Finlandia», удостоена звания почетного профессора.


Финляндия, 2010, Лайла Хирвисаари

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня