Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Харрис (Harris) Томас
(род. в 1940)

Харрис  (Harris) Томас (род. в 1940)

Американский писатель и журналист. Информация о нём крайне скудна и противоречива.

Родился в штате Теннеси, но детство провел вместе с семьей в штате Миссисипи, в городах Рич, Кливленд и Кларксдэйл. В 1964 закончил Университет Бэйлора в городе Уэйко, штат Техас, с профилирующим предметом английский язык. Во время обучения в колледже, работал как репортер в местной газете «The Waco Tribune-Herald» (по другим данным в «News-Tribune») по следам полицейских патрулей. В колледже он познакомился со своей будущей женой Гарриет. Впоследствии у них родилась дочь Энн, но в шестидесятых они развелись.

После получения диплома Харрис некоторое время путешествовал по Европе. В 1968 переехал в Нью-Йорк для работы в Ассошиэйтед Пресс, где прослужил до 1974. Работа в Ассошиэйтед Пресс дала ему бесценный опыт общения с миром преступности.

Смерть одиннадцати израильских атлетов в Мюнхене на Олимпийских играх 1972 подтолкнула Харриса написать роман «Чёрное воскресенье», ставший бестселлером в 1975. Он повествует о планах террористической группировки по захвату дирижабля, размещению там бомбы со шрапнелью и подрыву Суперкубка. Книга была экранизирована. Успех книги позволил Харрису посвятить себя писательству целиком.

Следующей книгой Харриса стал роман «Красный дракон». Из-за любви писателя к деталям роман увидел свет лишь в 1981. Это первая книга, где появляется доктор Ганнибал «Каннибал» Лектер. Она так же стала бестселлером и была дважды экранизирована: первый раз в 1986 («Охотник на людей» режиссер М. Манн) и второй в 2002 («Красный дракон» режиссер Бретт Рэтнер).

Наибольший успех и широчайшую известность Томасу Харрису принесла его вторая книга про доктора Лектера «Молчание ягнят», вышедшая в 1988 и экранизированная режиссёром Джонатаном Демми в 1991.

Глубокое знание темы и немалый журналистский опыт позволил Харрису не только создавать впечатляющие произведения. Согласно мнению специалистов, некоторые обобщения, сделанные писателем, дают возможность успешнее расследовать серийные убийства (картографирование мест обнаружения трупов, особое значение первого убийства и т. п.). Третья книга о докторе Лектере была опубликована в 1999 и экранизирована режиссёром Ридли Скоттом в 2001.

В 2004 Харрис подписал контракт с Бэнтем Букс на две книги. Первой из них стала «Ганнибал: восхождение», повествующая о ранних годах молодого Ганнибала в период от шести до двадцати лет. Роман призван пролить свет на обстоятельства смерти семьи Лектера во времена II мировой войны и сфокусирован на воспоминаниях доктора Лектера о младшей сестре — Мише (в оригинале — Mischa). Книга была опубликована 5 декабря 2006, а одноимённый фильм вышел в кинопрокат 8 февраля 2007. Несмотря на то, что официальных заявлений о содержании следующего, шестого романа Харриса не делалось, предполагается, что он продолжит историю Ганнибала Лектера.


Гвинея, 2008, Фильмы-обладатели «Оскара»

Реклама:

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня