Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Мур (Moore) Роберт Лоуэлл «Робин»
(1925—2008)

Мур  (Moore) Роберт Лоуэлл «Робин»  (1925—2008)

Американский писатель, ветеран войны. Автор нескольких десятков документальных и художественных книг. В истории он останется, прежде всего, как человек, благодаря которому широкие массы узнали о войсках специального назначения США – «Зеленых беретах». Робин Мур – едва ли не единственный человек, которому специальным указом президента было позволено в качестве гражданского лица пройти полный курс подготовки спецназа в Форт-Брэгге. По его окончании Мур направился во Вьетнам, где полгода провел вместе с группой спецназовцев, порой принимая непосредственное участие в боях. Результатом его тренировок и пребывания во Вьетнаме стала сверхпопулярная книга «Зеленые береты» — правдивый рассказ, о том, что такое на самом деле части спецназначения ВС США. В ней Мур спокойно и доходчиво объяснил, что солдаты войск специального назначения делают неприметную, тяжелую и чрезвычайно нужную работу, не давая коммунистической угрозе уничтожить Вьетнам. Министерство обороны США изначально было против ее публикации – и потребовалось личное вмешательство президента для того, чтобы книга увидела свет. После выхода в свет роман подвергся резкой критике как со стороны Минобороны США, так и со стороны антивоенного движения. У левых она вызвала ярость, потому что там не было обличения «агрессивной политики США в Юго-Восточной Азии». Пентагон эта книга также привела в раздражение, но по другой причине — в Министерстве обороны посчитали, что Мур раскрыл военные секреты, и попытались воспретить распространение книги. К тому же чиновникам в погонах не понравилось такое «прославление» спецназа — высшее командование армии США давно точило зубы на элитные части и мечтало их расформировать. Положение спас киноактер Джон Уэйн, позвонив напрямую своему приятелю президенту Линдону Джонсону и попросив того вмешаться. После чего вояки взяли под козырек, а «береты» были спасены от расформирования и перевода их в обыкновенную пехоту. Позже на основе книги Мура тем же Уэйном был снят одноименный фильм.

Мур также написал книгу «Французский связной», по которой позже был поставлен фильм с Джином Хэкменом. Собирая материал для своих книг, Мур всегда глубоко погружался в тот мир, о котором намеревался писать, благодаря чему все его книги отличались не только повышенным вниманием к деталям, но также честностью и отсутствием тенденциозности (к сожалению, в нынешнем политкорректном мире под тенденциозностью понимается именование вещей своими именами). Для написания «Французского связного» Мур поработал стажером в отделе по борьбе с наркотиками в Управлении Полиции Нью-Йорка, а также свел знакомство с представителями криминального мира.

Однако имя Робина Мура навсегда останется связано и еще с одним местом – с Родезией. Заинтересовавшись событиями в Родезии, Мур начал изучать этот проблемный регион. В общей сложности он провел там около четырех лет. О Родезии Мур написал три книги – документальную «Родезия» (анализ политической ситуации в стране), «Майор Майк» — литературная обработка автобиографии Майка Уильямса, командира «Скаутов Грея», кавалерийской части Родезийских ВС и художественную — «Орлы с перебитыми крыльями». «Родезия» и «Майор Майк» были изданы крошечными тиражами неприметным издательством, и тут же стали библиографической редкостью. Что же касается последней, то с ней ситуация была хуже. В конце 1970-х, когда Мур написал «Орлов с перебитыми крыльями», все издательства по какому-то странному совпадению отказались публиковать книгу – хотя к тому времени Мур уже был известным автором и его новый роман, да еще на довольно экзотическую тему, автоматически принес бы любому издательству успех. Что повлияло на решение издателей – ответа нет до сих пор. Ходили слухи о том, что администрации Картера очень не понравилась резкая критика Муром действий США по отношению к Родезии и особенно позиция чернокожего посла США в ООН Эндрю Янга, делавшего все, что только можно, чтобы задавить Родезию. Также говорили про обвинения, которые выдвинул Мур в адрес ЦРУ, которое действовало в нарушение законов США, занимаясь разведкой на территории страны, собирая сведения об американских добровольцах в Родезии. В итоге книга увидела в свет только в 1991, когда с Родезией давно было покончено. Роман вышел уже под другим названием – «Племя белых». Выход книги не стал событием, как это могло бы быть в 1979, поскольку исчезнувшая с карты мира страна уже давно никого не интересовала. Но книга осталась. Интересна она, прежде всего, тем, что 90% из того что там описано – чистая правда. Мур просто поменял некоторые имена – хотя для человека знакомого с ситуацией они легко узнаваемы – но события оставил в точности так, как они были. Несмотря на то, что «Племя белых» — это роман, его вполне можно использовать как исторический источник – столько невыдуманных подробностей о Родезии и деталей жизни и войны нет, пожалуй, более ни в одной документальной книге.


Гвинея, 2008, Фильмы Роя Шайдера

Реклама:

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня