Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Олдисс (Aldiss) Брайан Уилсон
(род. в 1925)

Олдисс (Aldiss) Брайан Уилсон  (род. в 1925)

Английский писатель, получивший всемирную известность благодаря своим произведениям в жанре научной фантастики, в частности, трилогии «Гелликония» (1982—1985).

В 1960 Олдисс был избран президентом Британской Ассоциации Научной Фантастики, в 1968 признан лучшим писателем-фантастом Великобритании, а в 1970 — самым популярным автором научной фантастики в мире. В 2000 организация американских писателей-фантастов избрала Олдисса Гранд-мастером. В 2005 королева Елизавета II даровала писателю звание Офицера Британской империи за «служение литературе».

Брайан Олдисс родился в 1925 в Норфолке, Великобритания. Во время II Мировой войны служил в армии в Бирме и на Суматре.

Литературную карьеру начал продавцом в одном из книжных магазинов Оксфорда, а продолжил литературным редактором газеты «Оксфорд Мэйл». Неудивительно, что первой пробой пера, не считая поэтических опытов и кинообозрений, стал цикл очерков о вымышленной книжной лавке, которые печатал журнал профессиональных книготорговцев. В дальнейшем Олдисс продолжал обращаться к реалистической прозе, особенно в 1970-е, когда большой популярностью пользовались три сборника его рассказов. И все же всемирную известность ему принесла фантастика.

Первый фантастический рассказ «Криминальный рекорд» увидел свет в английском журнале «Science Fantasy» в 1954. Три года упорной работы — и читатели получили первую книгу Олдисса «Пространство, Время и Натаниэль»). С 1958, когда вышел роман «Non-stop», писатель практически ежегодно выпускает по книге.

Для его творчества характерно обращение к глобальным проблемам человеческой цивилизации в наиболее критические моменты ее развития. Столь пристальный интерес Олдисса к трагической судьбе человечества и мастерство, с которым он описывает возможный Апокалипсис, создали ему среди писателей-фантастов и фанов прочную репутацию «творца миллионов концов света».

О мировом признании Олдисса свидетельствуют две наиболее престижные награды в мире фантастики, присуждаемые в США, читателями — Hugo и Nebula, лауреата которой определяют профессионалы — редакторы и издатели. Так, «Хьюго» в 1962 удостоился цикл рассказов, опубликованных в американском журнале «Fantasy and SF», впоследствии составивших роман «Теплица» (в русском переводе «Долгие сумерки Земли»). В 1965 за повесть «Слюнное дерево», написанную к столетию со дня рождения Герберта Уэллса, Олдисс получил Nebula.

Следует отметить, что журналистское прошлое Олдисса во многом определило его разносторонние интересы. Он — составитель многочисленных антологий (некоторые из них в содружестве с Гарри Гаррисоном), редактор фантастических журналов, а также широко известной серии фантастических книг — «Мастера фантастики», издаваемой «Новой Английской Библиотекой». Ряд работ писателя посвящен теории фантастики. И среди них — первая полная история фантастики «Миллиард лет веселья» (1973), которая при переиздании (1986) получила название «Триллион лет веселья», и том, написанный в соавторстве с Гарри Гаррисоном и посвященный биографиям писателей-фантастов, «Картографы ада» (1975).


Гвинея, 2008, Тьюринг, «Искусственный разум»

Реклама:

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня