Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Клэнси- младший (Clancy) Томас Лео
(род. в 1947)

Клэнси- младший (Clancy) Томас Лео (род. в 1947)

Американский писатель, работающий в жанре технотриллера. Известен благодаря детально проработанным с технической точки зрения бестселлерам, посвящённым холодной войне и событиям после неё. Секретные операции, терроризм, торговля наркотиками и геополитика - вот список тем многих его книг. В своих книгах выражает политические воззрения «ястребов» — в его произведениях США свободно оперируют на территории любого государства.

Томас Клэнси родился 12 апреля 1947 в округе Балтимор, штат Мэриленд. Учился в католической школе Лойола Блэйкфилд, в Таусоне, штат Мэриленд, окончил в 1965. Изучал английскую литературу в колледже Лойола в Балтиморе, закончил в 1969. Однажды заметил, что стал изучать литературу, потому что счёл себя недостаточно умным для физики. После изучения филологии он стал работать страховым агентом.

С детства Клэнси увлекался военным делом. Он служил в армии США, но ему пришлось уйти во Время войны во Вьетнаме из-за плохого зрения.

Клэнси всегда хотел быть писателем. Прочитав заметку в газете о том, как на советском корабле «Сторожевой» случилось и было подавлено восстание матросов, решил написать детектив на эту тему. Крейсер стал подлодкой, главный бунтовщик превратился в литовца, а в историю оказались замешаны американцы. Тогда же Клэнси сделал нечто действительно гениальное. Он целый год занимался тем, что превращал свои рукописи в технические характеристики флота, оружия, войск. И так изобрел новый жанр литературы — технотриллер. Признаки этого жанра — скурпулезные, едва ли не с бухгалтерской точностью и конкретностью описания чуть ли не каждой фонообразующей реалии, в особенности технической и военной — все четко, в цифрах и только факты. В своих книгах Клэнси применил «кинематографический» принцип композиции романов, когда в детективе сосуществует сразу несколько главных сюжетных линий, развивающихся как бы параллельно до самого финала, и постоянно меняются ракурсы (на протяжении всего нескольких страниц читатель может попадать то в Белый дом, то в Кремль, то на борт боевого вертолета, а то вдруг в забегаловку в пригороде Санта-Фе, штат Нью-Мексико). Все это рождает иллюзию некой всеохватности, масштабности. «Охота за «Красным Октябрем» стала бестселлером. Последовали переводы, экранизация с Шоном Коннери в главной роли.

Роман «Охота за «Красным октябрем»» получил похвалу самого Рональда Рейгана (тогдашнего президента США) и начал целый цикл произведений о Джеке Райане, талантливом сотруднике ЦРУ.

О чем же пишет Том Клэнси? Западные литературные критики чаще всего обзывают его творчество громким словом «технотриллер», но сам Том с таким определением не совсем согласен, раз за разом утверждая, что «пишет романы». Почти все произведения Клэнси — это чистой воды политические детективы. Сюжет каждой книги закручен вокруг многогранного и многоходового заговора на уровне наиболее влиятельных сил нашего мира (сам заговор направлен, конечно же, против США). Все события, начиная с поединка акустиков на двух подлодках в Тихом океане и заканчивая поединком политиков в Овальном кабинете Белого дома, тем или иным образом привязаны к этому самому заговору, а расследованиям, политическим переговорам и прочей болтологии у Клэнси обычно посвящено не менее половины книги.

Тем не менее произведения Клэнси — это детективы вовсе не в том виде, в котором мы привыкли видеть их со времен Агаты Кристи: спокойные, тягучие, с умудренным главным героем и нелепой перестрелкой на полстраницы в конце. У нас ведь осталось еще половина книги, не отведенная под болтологию? Так вот, эта половина у автора заполнена экшеном высшего качества. Здесь на первый план выходят очень неплохие познания Клэнси в военном деле и его стремление объять необъятное: подводная война, поединки в воздухе, противостояние спецслужб, диверсии в тылу врага, теракты, шпионские интриги — в каждой книге находится место как минимум двум-трем пунктам из этого списка.

При этом количество совсем не означает потерю качества. Каждое из сюжетных ответвлений Клэнси описывает с энциклопедической тщательностью, уделяя огромное внимание не только характерам героев и художественному качеству событий, но и технической стороне: описанию работы разведок, тактике подводной, наземной и воздушной войн, характеристикам техники. Конечно, это не уровень военных академий — но как минимум уровень очень продвинутого любителя, который не только знает, что подводные лодки уничтожают друг друга, но еще и понимает, каким образом они это делают.

Успех сопутствовал практически всем книгам Клэнси — «Красный шторм» (в соавторстве с Ларри Бондом), «Игры патриотов», «Кремлевский кардинал», «Прямая и ясная угроза», «Все страхи мира» и другим. Вместе со Стивом Печеником Клэнси разработал мини-сериал для телевидения под названием «ОП-Центр» — на основании этой разработки молодой автор Джефф Ровин написал несколько романов, которые были опубликованы под именами Тома Клэнси и Стива Печеника.

В 1999 Клэнси написал «Приказ президента», повесть, в которой «Боинг-747» разбился о Капитолий по вине разраженного японского пилота, и Джек Райан атаковал Иран за распространение вируса Эбола в США. Иногда граница между фактами и выдумкой становится призрачно тонкой...

В 1970-х Клэнси женился первый раз. Его жену звали Ванда. В 1998 они развелись. В 1998 Клэнси пытался приобрести футбольную команду «Миннесота Викингс», однако сделка провалилась из-за развода, значительно уменьшившего состояние Клэнси. 26 июня 1999, в возрасте 52 лет, Клэнси вторично женился на 32-летней писательнице Александре Мэри Ллевеллин.

О неофициальной жизни Клэнси известно гораздо меньше. Известно, что он очень близок к военной элите Америки. Он прекрасно разбирается в оружии. Когда в 1968 к юго-западу от Азорских островов затонула американская подлодка «Скорпион», Клэнси через короткий промежуток времени заявил, что, по его мнению, причиной гибели лодки была ее собственная торпеда, выпущенная случайно и развернувшаяся на 180 градусов. А через какое-то время его слова подтвердила федеральная комиссия, состоявшая из множества экспертов. Когда случилась авария с подлодкой «Курск» журналисты СNN сразу спросили мнение Клэнси. Он воздержался от комментариев.

Имя Тома Клэнси давно стало брендом в мире видеоигр: названия игр «от Тома Клэнси» обычно начинаются с его имени — «Tom Clancy’s». Самая первая компьютерная игра от Тома Клэнси «SSN» была выпущена в 1996 «Clancy Interactive Entertainment» и «Virtus Corporation». Издателем выступили «Simon & Schuster Interactive». Все последующие продукты разрабатывались под брендом «Red Storm Entertainment». Издателем игр Тома Клэнси с 1998 является компания Ubisoft Entertainment. В 2000 Ubisoft Entertainment приобрела компанию-разработчик «Red Storm Entertainment». Именно она запустила и до сих пор поддерживает сразу несколько сериалов игр с обязательным «Tom Clancy's» в названии.


Гвинея, 2006, Коннери в роли Рамиуса

Гвинея, 2006, Коннери в роли Рамиуса

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня