Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Макколл Смит (McCall Smith) Александр «Сэнди»
(род. в 1948)

Макколл Смит (McCall Smith) Александр «Сэнди» (род. в 1948)

Английский писатель, автор более 60 самых разных книг, переведенных на множество языков. Родился на территории сегодняшнего Зимбабве, учился в Шотландии, опубликовал свою первую книгу (роман для детей) в двадцать восемь лет, преподавал право в Ботсване, выступил одним из основателей юридического факультета Ботстванского Университета. В течение нескольких лет преподавал медицинское право в Эдинбургском университете и занимался этикой биологических исследований.

В одном ботсванском дворике он случайно подсмотрел, как какая-то женщина ловит курицу. Через пятнадцать лет это впечатление вспомнилось, и родилась мадама Рамутстве. В 1998 Александер Макколл Смит опубликовал свою первую книгу про Драгоценную Рамутстве, первую в Ботсване женщину-сыщика. Тогда Макколл Смит и не подозревал, что эта необычная героиня буквально перевернет его жизнь. На тот момент Александер Макколл Смит, уважаемый профессор медицинского права, написал более cорока книг, не пользовавшихся особенной популярностью. Так что когда мадама Рамутстве, «хорошая женщина и хороший детектив», занялась частной практикой, она в прямом смысле изменила его жизнь.

Первая книга африканской серии, «Женское детективное агентство № 1», писалась как рассказ. Рассказ плавно перешел в серию рассказов, затем – в роман, а сегодня Смит согласился написать по меньшей мере восемь томов. «Женское детективное агентство» получило две особые рекомендации судей Букеровской премии, а литературное приложение газеты «Times» «Times Literary Supplement» признало его одной из лучших книг года и даже тысячелетия. Сегодня, после выхода десятой книги африканской серии и более 4 миллионов проданных экземпляров - и это только по-английски, - приключения мадамы Рамутстве переведены на двадцать девять языков. Одновременно Макколл Смит пишет новую шотландскую серию под названием «Воскресный философский клуб». Корпорация BBC приобрела телевизионные права. Шотландская серия будет выходить одновременно с ботсванской.


Ботсвана, 2009, «Женское детективное агентство №1»

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня