Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Троллоп (Trollope) Энтони
(1815—1882)

Троллоп (Trollope) Энтони (1815—1882)

Английский романист. Родился в Лондоне. Его отец был незадачливым ученым: ради исследований забросив небольшую юридическую практику и наделав долгов, он был вынужден бежать от кредиторов в Бельгию. Фрэнсис Милтон Троллоп, мать писателя, женщина решительная и с воображением, была лишена практической сметки. Собрав остатки денег, она эмигрировала в США, обосновалась в городке на фронтире в Цинциннати, открыла там магазин модных товаров и очень скоро разорилась. Вернувшись в Лондон, она извлекла выгоду из собственных злоключений, написав книгу «Домашние нравы американцев» (1832), язвительное описание манер неотесанных жителей Нового Света. В Америке ее имя предали анафеме, зато в Европе она прославилась. В возрасте 52 лет она обратилась к литературной деятельности и издала 34 романа.

Между тем Энтони, приходящий ученик Харроу и Уинчестер-колледжа, не добился успеха ни в социальной, ни в научной области и даже был объявлен «паршивой овцой семьи».

В 1834 во многом благодаря влиянию матери он занял пост младшего клерка в управлении почт в Лондоне (свою беспорядочную карьеру в этой должности он с большой долей юмора описывает в «Трех клерках» (1857). В 1841 Троллоп получил перевод в Ирландию. Женитьба в 1844 и грядущие семейные расходы требовали дополнительных средств, и он обратился к литературе. В качестве почтового инспектора много разъезжал по Ирландии, близко узнал страну и использовал полученный опыт в своих первых романах «Макдермоты из Балликлорана» (1847) и «Келли и О"Келли» (1848).

Однако как писатель Троллоп состоялся только в 1855, с выходом «Попечителя», первого из шести романов «Барсетширских хроник», куда вошли «Барчестерские башни» (1857), «Доктор Торн» (1858), «Приход Фрэмли» (1861), «Домик в Эллингтоне» (1864) и «Последняя хроника Барсета» (1867). Каждый из романов является законченным произведением, и за исключением двух первых тесно романы между собой не связаны, но хронологически продолжают друг друга, и многие герои переходят из книги в книгу. В Барсетшире, вымышленном графстве на западе центральной Англии, царят мир, всеобщее уважение и своеобразная простота нравов. Самые разнообразные типы священников и светских героев населяют Барчестер, административный центр графства и резиденцию епископа.

«Попечитель» и «Барчестерские башни» – самые известные романы Троллопа. «Доктор Торн» замечателен прекрасно разработанными характерами героев – сельского врача и его психически больного пациента. «Приход Фрэмли», любовный роман из жизни духовенства, принес Троллопу настоящую известность. В «Домике в Эллингтоне» появляется его любимая героиня, Лили Дейл. «Последняя хроника Барсета», несмотря на некоторые недостатки композиции, вполне заслуживает оценки, данной самим Троллопом: «лучший роман, который я написал».

Так и не преуспев на службе, в 1867 Троллоп уволился из управления почт. В том же году он стал одним из основателей журнала «St. Paul"s Magazine», который издавал до 1870, затем предпринял несколько путешествий. Троллоп пять раз побывал в США, дважды объехал вокруг земного шара и написал несколько путевых заметок о Северной Америке, Австралии, Южной Африке и Ирландии.

Получив больше времени для творчества, Троллоп начал еще один цикл романов – из парламентской жизни, всего шесть книг: «Простишь ли ты ее?» (1864), «Финиас Финн» (1869), «Бриллианты Юстасов» (1873), «Финиас возвратившийся» (1874), «Премьер-министр» (1876) и «Дети герцога» (1880). В них Троллоп попытался воплотить свои общественно-политические воззрения.

В 1870-х Троллоп, как и другие писатели-викторианцы, отошел от юмористического изображения людей и нравов и обратился к социальной сатире, до того времени приглушенной. Роман «Как мы теперь живем» (1875) отразил горечь утраты нравственных ценностей.

Всего он написал 47 романов и множество документальных произведений. Умер Троллоп в Лондоне 6 декабря 1882.


Ирландия, 2009, Энтони Троллоп

Ирландия, 2009.06.26, Дублин. Энтони Троллоп

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня