Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Пирс (Piers) Энтони Диллингэм Джекобс
(род. в 1934)

Пирс (Piers) Энтони Диллингэм Джекобс (род. в 1934)

Американский писатель-фантаст, автор более сотни книг. Знаменит тем, что создал, наверное, самое большое количество всевозможных сериалов, уже переваливших за десяток. Сам он говорит, что его мечта — создать романы на каждую букву алфавита — от А до Z.

Родился в Оксфорде (Англия), в семье квакеров Альфреда Джекобса и Нормы Шерлок. Первые пять лет Энтони воспитывала нянька. Родную мать он увидел лишь к пяти годам, после того, как семья неожиданно переехала в Испанию. Пришедшие к власти франкисты в 1940 приговорили его отца к расстрелу. Всеми правдами и неправдами выбравшись из тюрьмы, семья убежала за океан — в США.

В 1956 Пирс закончил курсы творчества Университета Годдарда (Плейтон, штат Вермонт). В том же 1956 он женился на Кэрол Мрамор, с которой познакомился во время учебы. Надо сказать, что родители невесты были категорически против этого брака, поскольку считали нищего начинающего писателя неподходящей партией для дочери. Отчасти они были правы — в то время Энтони летом ходил босиком, не было средств купить ботинки.

А уже через год, в 1957, его призвали в армию, где в 1958 он полусил американское гражданство. Призыв оказался очень кстати, поскольку позволил выправить материальное положение молодой семьи и получить гарантированное медицинское обслуживание забеременевшей Кэрол. Вскоре у них родилась первая дочь. Демобилизовался Энтони в 1959 и переехал во Флориду, в крупный по масштабам штата город Сент-Питерсбург. Там он некоторое время работал чертежником в фирме, разрабатывавшей новые системы связи, после чего поступил в Университет Северной Флориды, который успешно закончил в 1964 дипломированным учителем.

Как ни странно, но взяться за перо Энтони заставила... смерть близкого человека: «Когда мне было шестнадцать, и самый близкий мне человек, двоюродная сестра (ей тогда было 15 лет), которой бы жить да жить — умерла, мне это показалось вдвойне несправедливым: скорее уж я должен был уйти... После подобных потрясений любому жизнь покажется даром, от каких не отказываются. Прибавьте к этому внутреннее стремление и самому понять, и другим рассказать — почему же я все-таки остался жив? — и моя дальнейшая судьба была предопределена. Я стал убежденным вегетарианцем — тоже своего рода протест против смерти — и начал писать, благо с детства умел внятно излагать свои мысли». Первая публикация — рассказ «Possible to Rue», который был напечатан в журнале в 1963. А в 1967 произошли сразу два замечательных для начинающего писателя события. Издательство «Pyramid Books», совместно с популярным «Журналом фэнтези и научной фантастики», учредило конкурс на лучший научно-фантастический роман. Главный приз в пять тысяч долларов достался Пирсу Энтони за роман «Сос по прозвищу «Верёвка»». В том же году была напечатана его первая книга — научно-фантастический роман «Хтон», действие которого происходит на планете-тюрьме, где естественные пещеры-камеры напоминают читателю все круги ада. В 1975 Энтони написал продолжение — роман «Фтор».

В вышедшем в 1969 романе «Макроскоп» фантаст высказал целую обойму парадоксальных гипотез в самых разных областях наук (например: использование планеты Нептун в качестве гигантского звездолета). В «Triple Detente» автор довольно жестоко поступил с землянами. Инопланетное вторжение и последующее за ним порабощение планеты настолько уменьшило численность людей, что стоявшая перед этим демографическая проблема была довольно быстро решена.

В научно-фантастическом романе «Prostho Plus» Энтони выступил как яркий сатирик, повествуя о веселых путешествиях и невероятных похождениях космического дантиста.

В багаже у фантаста есть также роман «Pornucopia», являющийся неким гибридом порно и фэнтези; роман ужасов «Firefly», новеллизация фильма «Вспомнить всё», шутливый роман «Hard Sell», герой которого становится участником аферы с недвижимостью на Марсе в XXI веке. Им написаны также три фантастических романа для юношества: «The E.S.P. Worm», «Race against Time», «Balook».

Необычна история создания романа «Through the Ice»(1989). Книга была написана на основе незаконченной рукописи и в соавторстве с Робертом Корнуайзом — трагически умершим подростком, который незадолго до своей гибели прислал Пирсу Энтони свой незаконченный роман.

Но практически все творчество Энтони проходит под знаком фантастических и фэнтезийных сериалов. Самый многочисленный и, как оказалось, самый популярный цикл Пирс Энтони начал в 1977 книгой «Заклинание для хамелеона». Действие романа и всего цикла происходит в магической стране Ксанф, где совершается масса подвигов, где слезы и радость соседствуют с магией и волшебством, где драконы являются не самыми диковинными видами местной фауны. Популярность серии принесло талантливое, изобретательное описание мира. Наряду с мягким юмором и легкостью стиля, читатель находит в романах скрытые словесные хитросплетения и головоломки.

Еще одна пенталогия, рассказывающая о фантастических восточных единоборствах, появилась благодаря переписке писателя с фэном Роберто Фуэнтесом. «В 1970 году я стал переписываться с фэном, которого звали Роберто Фуэнтес. Позже мы написали серию романов-фэнтези, герои которых носят всевозможные пояса, сражаются и т. п. А тогда наше общение дало два, по меньшей мере, важных результата: Роберто начал писать, а я, в сорокалетнем возрасте, изучать дзюдо. Последнее весьма положительно сказалось на моем творчестве и моем здоровье». Надо сказать, что в 1970 врачи обнаружили у писателя диабет.

В настоящее время Пирс Энтони живет и продолжает сочинять в городе Инвернесс (штат Флорида). У него есть две дочери и маленький внук. Он — вегетарианец, агностик, гордый либерал, трудоголик, и не любит путешествовать. Поддерживает молодых авторов и постоянно выступает против издательств, отвергающих талантливые рукописи в угоду новомодным веяниям.


Корея Северная, 1980, Фрагменты иллюстраций

Реклама:

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня