Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Тивис (Тивис-младший Стоун, Stone Tevis) Уолтер
(1928—1984)

Тивис (Тивис-младший Стоун, Stone Tevis) Уолтер (1928—1984)

Американский писатель и литературовед, автор романов «Упавший на Землю», «Пересмешник» «Шаги Солнца», сборника фантастических рассказов «Далеко от дома».
Наследие Уолтера Тивиса невелико по объему, но он оставил заметный след в американской литературе 2-ой половины ХХ столетия. Мягкая элегичная манера повествования его произведений, наполненных грустью и осознанием несовершенства человеческой натуры, вместе с великолепным литературным языком (автор в 1965—1978 был профессором английской литературы в Университете Огайо) делают творчество автора заметным явлением литературы.

Особенно популярны его «нефантастические» произведения, например дилогия о мастере бильярда Эдди Фелсоне – «Цвет денег» и «Ловкач». Оба романа были экранизированы. В обоих фильмах играл великий Пол Ньюман (за роль в фильме «Цвет денег» актер получил «Оскара»). В романах великолепно передана атмосфера того времени.


Сан-Томе и Принсипи, 2009, Пол Ньюман в роли Фелсона

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня