Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Маккрай (McCrae) Джон Александр
(1872–1918)

Маккрай (McCrae) Джон Александр (1872–1918)

Канадский поэт, военный врач, хирург канадской полевой артиллерии. В мае 1915 под впечатлением одного из самых кровавых сражений первой мировой войны — битвы при Ипре — написал стихотворение «На полях Фландрии», в котором есть такие строчки:

На полях Фландрии алеют маки,
Среди крестов, за рядом ряд.
Это — наши памятные знаки.

Стихотворение Маккрая было напечатано в «Punch magazine» 8 декабря 1915, и хотя оно не отличалось особыми литературными достоинствами, запомнилось читателям. Вернее даже, запомнилось не само стихотворение, а тот яркий образ, который оно несло: поле, усеянное крестами, среди которых алеют маки...

Два года спустя после окончания первой мировой войны в Англии стали регулярно отмечать «День мака» — день памяти павших в войне. В этот день по всей стране идет сбор пожертвований для военных инвалидов. День памяти отмечается в Англии в ноябре — ведь, как известно, в ноябре 1918 отгремели последние залпы первой мировой войны.

Подполковник Маккрай умер от пневмонии в Булони, в военном прифронтовом госпитале, которым руководил. Сборник его стихотворений вышел после его смерти.


Святой Елены остров, 2008, Джон Маккрай

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня