Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Пикуль Валентин Саввич
(1928—1990)

Пикуль Валентин Саввич (1928—1990)

Советский писатель, автор популярных исторических романов.

Отец — инженер-корабельщик, в войну добровольцем ушёл в морскую пехоту и погиб под Сталинградом.

Пикуль в 13 лет убежал из Архангельска, куда эвакуировались родные, в школу юнг на Соловки, о чём позже, уже в 1974 рассказал в автобиографической повести «Мальчики с бантами». В 1943 стал служить на эскадренном миноносце «Грозный». Участвовал в конвоировании союзных караванов. В 1945 перед сходом на берег штурман Горбунов выдал будущему писателю следующую характеристику: «Юнга В.С. Пикуль способен на совершение необдуманных поступков».

После войны поступил в Ленинградское подготовительное военно-морское училище, откуда спустя три учебных четверти был отчислен за неуспеваемость. Бывшего юнгу начала затягивать ленинградская богемная среда.

В 1946 Пикуль задумал свой первый роман с претенциозным названием «Курс на солнце». Спустя два года под будущую книгу он даже получил в журнале «Звезда» по протекции Юрия Германа аванс. Но роман не получился. В журнале Пикулю много напортила редактор маршаковской школы Любарская. Она так отредактировала рукопись Пикуля, что в ней мало что осталось от автора. На эту неудачу наложилась ещё и семейная драма. Тёща долбила, что способна прокормить дочь, внучку, себя, но не зятя. Уничтожив все рукописные экземпляры «Курса...», Пикуль взялся за другой роман.

«Океанский патруль», посвящённый войне, вышел лишь в 1954. Эта книга потом ещё дважды переиздавалась (в 1957 и 1961), но Пикуль позже всячески от неё открещивался, говоря, что вот пример того, как не надо писать романы.

В 1961 Пикуль издал первый исторический роман «Баязет», воскрешающий историю обороны Баязетской крепости во время русско-турецкой войны 1877—1878.

Впоследствии Пикуль, поняв, что всю историю охватить невозможно, решил на какое-то время ограничить себя в основном XVIII веком, избрав точкой отсчёта смерть Петра I в 1725 и дойдя до событий 1825. Постепенно сложилось несколько томов о XVIII веке. Открывает этот цикл роман «На задворках Великой империи». Затем идут романы «Пером и шпагой», «Слово и дело». А завершает серию роман «Фаворит» (1984).

Впрочем, потом появились и другие циклы (например, о русско-японской войне, состоящей из романов «Богатство» (1977), «Три возраста Окини-сан» (1981), «Крейсера» (1985) и «Каторга» (1987). Одной из лучших книг писателя стал роман «Реквием каравану PQ-17» (1973).

Публикация в 1979 в журнале «Наш современник» (№№ 4-7) романа «У последней черты», где автор, кроме Распутина, весьма критически писал о будущих православных святых Николае и Александре, вызвала яростные споры. Сам же Пикуль считал, что его во многом подставил главред С. Викулов. У писателя в то время умирала жена, он был в страшной депрессии, а Викулов взял да вытащил без ведома автора из рукописи и опубликовал в журнале только одну линию. В полном виде роман под названием «Нечистая сила» впервые вышел лишь на излёте перестройки.

В конце 1980-х Пикуль выпустил роман «Честь имею», посвящённый русской контрразведке начала ХХ века. Последний роман, над которым работал Пикуль вплоть до последних дней, - «Барбаросса», посвященный событиям II мировой войны. Он планировал написать два тома. Закончив работу над первым томом, Пикуль рассчитывал перейти к написанию книги «Когда короли были молоды» (о событиях XVIII века), а затем создать второй том «Барбароссы». Однако он успел написать лишь большую часть первого тома романа «Барбаросса», во время работы над которым скончался.

Пикуль — лауреат Госпремии России (1988).

С 1963 года жил в Риге.


Россия, 2008.07.13, Москва. Валентин Пикуль

Россия, 2008, Валентин Пикуль

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня