Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Герхардт (Gerhardt) Пауль
(1607—1676)

Герхардт (Gerhardt) Пауль(1607—1676)

Немецкий лютеранский теолог и один из самых значительных авторов текстов духовных лютеранских песнопений.

Отец Пауля Герхардта был довольно значительным лицом в городе (его даже избрали одним из трёх бургомистров). Но трудности, принёсённые Тридцатилетней войной, не обошли и семью Герхардта. Он довольно рано лишился обоих родителей. В 1622-1627 он учился в школе св. Августина в Гримме, дававшей солидное гуманитарное образование. С 1628 изучал теологию в Виттенбергском университете. В 1643 стал домашним учителем в Берлине. Примерно тогда же Герхардт начал писать стихотворения, которые должны были вселять мужество и надежду в людей, страдавших от Тридцатилетней войны. В Берлине он сблизился с кантором церкви св. Николая Иоганном Крюгером. Крюгер был издателем сборника духовных песнопений «Praxis Pietatis Melica» (несколько изданий), в который вошли и тексты Пауля Герхардта. С 1651 Герхардт был пробстом в Миттенвальде, в 1657—1667 – диаконом в церкви св. Николая в Берлине. Последнего поста он лишился из-за отказа подписать эдикт толерантности Великого Курфюрста, идейного кальвиниста, неприемлемый с точки зрения лютеран. В том же году Иоганн Георг Эбелинг, преемник Крюгера на посту кантора церкви св. Николая, осуществил полное издание песнопений Герхардта. С 1669 и до конца жизни Пауль Герхардт был архидиаконом церкви Св. Николая в Люббене.

Невзгоды Тридцатилетней войны наложили свой отпечаток на творчество Пауля Герхардта, который старался утверждать в своих стихотворениях терпение, доверие и надежду. При этом в его текстах обозначился переход от объективного к субъективному, от общей молитвы к личному обращению к Богу. Многие его песни стали народными; некоторые тексты использовал в своих произведениях Иоганн Себастьян Бах. В эпоху Просвещения творчество Герхардта ценилось меньше, возрождение интереса к нему связано с периодом романтизма. Сегодня произведения лютеранского поэта переведены на многие языки мира и используются в католической и реформатской церквях.


ФРГ, 1957, Пауль Герхардт

ФРГ, 2007, Пауль Герхардт

ФРГ, 2007.03.01, Берлин. Пауль Герхардт

ФРГ, 2007.03.01, Бонн. Пауль Герхардт

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня