Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Чайковский (Чайковський) Андрей Яковлевич
(1857—1935)

Чайковский (Чайковський) Андрей Яковлевич (1857—1935)

Украинский писатель. Андрей Чайковский вошел в украинскую литературу в конце XIX века и работал на ее ниве четыре десятилетия. Его рассказы и повести были высоко оценены Иваном Франко, Михаилом Коцюбинским, Осипом Маковеем. Он обогатил украинскую литературу произведениями, в которых реалистично показал галицкую действительность, создал картины быта разных слоев населения края. Чайковский написал целый ряд рассказов и очерков «из судебного зала». Плодотворно, хотя и с неодинаковым успехом, работал он в жанре исторической повести.

Художественная проза Андрея Чайковского имела широкий резонанс. Его произведения издавались во Льво­ве, Коломые, Черновцах, Станиславе, Тернополе, Киеве, Харькове, Екатеринославле, Вене, Праге, Кракове, в США и Канаде.

Андрей Чайковский родился в городе Самбори на Львовщине в семье мелкого чиновника. Рано оставшись сиротой, жил у своих родственников: сначала в селе Гор­диня Самборского уезда, а с 1869 — в Самборе. В 1877 поступил на философский факультет Львовского университета. Не имея возможности платить за учебу, он бросил философию и ушел в армию. Через год вернулся в университет — теперь уже на юридический факультет. Здесь он погрузился в студенческую жизнь — возглавил молодежную организацию «Дружественный процентщик», а вскоре стал одним из основателей «Кружка законодателей».

В 1882 Андрея Чайковского мобилизовали в австрийскую армию и отправили подавлять герцоговинско-боснийское освободительное движение. Размышления об исторических событиях склонили его к литературному труду. Результатом стала книга «Воспоминания», изданная во Львове в 1894, когда Чайковский уже работал адвокатом в местечке Бережани на Тернопольщине.

Благодарным материалом для творчества Андрея Чайковского стали также пройденые им в юности «университеты жизни», о чем убедительно свидетельствуют автобиографичная повесть «Своими силами» (1902) и близкая к ней за сюжетом и идейным замыслом повесть «Из ласки семьи» (1911).


Особенного внимания заслуживают рассказы «из судебного зала»: «Ни разу не ударил», «Лучше смерть, чем неволя», «Кто виноват?», «За тряпку сена», «Жалко весы не имеют», вошедшие к сборникам «Рассказа» (1904), «Рассказа» (1920). Все они проникнуты искренним сочувствием к обиженным. Проблемы справедливых юристов, которые помогают крестьянам, изображены в произведениях «Не было выхода... История одной парцелляции. Рассказ из галицкой жизни» (1927) и «За наживой. Повесть из галицкой жизни» (1934).

Активной и многогранной была общественная деятельность Андрея Чайковского. Вместе с ком­позитором Остапом Нижанкивским он создал хор «Бережанский Боян», организовал театраль­ный кружок. Сам пел, декламировал, играл на сцене, развернул, активную общественную деятельность в разных обществах, в том числе и националистического направления.

В 1907 году вышла повесть «За сестрой». Она сразу же получила широкую известность. Впоследствии появились и другие исторические рассказы, повести и очерки: «Благодарил» (1913), «Казацкая месть» (1920), «На уходах» (1921), «Алексей Корниенко» (1924), «Петр Конашевич-Сагайдачний» (1927), «Солнце заходит» (1930), «Богданко» (1934), «Полковник Михаил Кричевский» (1935), первые две части роману «Сагайдачный» — «Побратимы» (1924), «К славе» (1929).

В 1919 писатель переехал в Коломыю. Здесь 2 июня 1935 тяжелая болезнь оборвала его жизнь.


Украина, 2007.05.15, Коломия. Андрей Чайковский

Украина, 2007, Андрей Чайковский

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня