Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Кочур Григорий Порфирович
(1908—1994)

Кочур Григорий Порфирович (1908—1994)

Украинский поэт, переводчик, историк и теоретик художественного перевода. Жизнь Григория Кочура — это история украинской литературы. Он прошел и умалчивание, и унижение, и тюрьмы, и ГУЛАГ. Но выстоял, не сломался, продолжал писать, учить переводческому мастерству.

Григорий Кочур был человеком с энциклопедическими знаниями, феноменальной памяти ( знал до сорока языков). Он перевел и донес украинскому народу творчество многих народов мира. Его поэтические работы — это своеобразная панорама мировой поэзии от античных до новейших времен.

Кочур не только переводил, но и осуществлял фактически общую стратегию творения поэтических переводов, постоянно кого-то консультировал, помогал молодым специалистам, вовлекал их в работу, активно переписывался с коллегами из разных республик прежнего СССР и представителями диаспоры.

Его активная деятельность не нравилась определенным службам. Кочура часто не печатали, за ним следили, подслушивали, организовывали провокации. А в 1973 исключили из Союза писателей, фактически запретив его публикации.

Конечно, нелегко работать и переводить стихотворения без надежд на их выход в свет. Но друзья и ученики помогали. Некоторые его переводы увидели мир под другими фамилиями, некоторые вещи вышли анонимно... Во времена перестройки в стране ситуация изменилась — Григория Кочура восстановили в Союзе писателей, в 1989 он стал лауреатом премии Максима Рильского, в 1995 — Государственная премия Украины им. Тараса Шевченко (посмертно).


Украина, 2008.11.17, Киев. Григорий Кочур

Украина, 2008, Григорий Кочур

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня