Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Павезе (Pavese) Чезаре
(1908–1950)

Павезе (Pavese) Чезаре (1908–1950)

Итальянский писатель и переводчик. Изучал английскую литературу в Туринском университете, защитил диплом по творчеству Уитмена. Переводил Дефо, Диккенса, Мелвилла, Джойса, Стайн, Фолкнера, Дос Пассоса, публиковал статьи об американской литературе.

В 1932-1935 под давлением семьи вступил в фашистскую партию, при этом вел антифашистскую работу. В 1935 был арестован, исключен из партии, на восемь месяцев сослан в Калабрию. В годы войны был призван в армию, из-за тяжелой астмы провел полгода в лазарете, его комиссовали.

После войны вступил в коммунистическую партию, сотрудничал с газетой «Унита». Жил в Риме, Милане, Турине, работал в издательстве «Эйнауди». Пережил мучительный роман и разрыв с американской киноактрисой Констанс Доулинг (она после войны несколько лет жила в Италии и снималась в итальянских фильмах). Покончил с собой в гостиничном номере, приняв сверхдозу снотворного и оставив записку: «Прощаю всех и прошу всех простить меня. Не судачьте обо мне слишком».

Главная тема Павезе – человеческое одиночество, ощущение собственной несостоятельности, нереальности жизни. Роман «Товарищ» (1947) о молодом итальянце, становящемся антифашистом и революционером. В исповедальном драматическом повествовании о возвращении в мир детства (роман «Луна и костры», 1950), в поэзии (сборник «У смерти твои глаза», опубликован 1951) — свидетельства душевного кризиса, приведшего автора к самоубийству. Большой популярностью в Италии и во всем мире пользуются его дневники «Ремесло жить» (опубл.1952).


Италия, 2008, Чезаре Павезе

Сан-Марино, 2008, Луна и костры

Италия, 2008.09.09, Санто-Стефано-Бельбо. Чезаре Павезе

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня