Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Ландольфи (Landolfi) Томмазо
(1908—1979)

Ландольфи (Landolfi) Томмазо (1908—1979)

Итальянский писатель. Творчество Томмазо Ландольфи, которого критика единодушно выделяет как одну из ключевых фигур мировой литературы XX века, тонкого мастера психологического рассказа, великолепного эссеиста, отражает духовную драму европейской интеллигенции, драму неверия в смысл жизни и осмысленность мироустройства. Прекрасный переводчик русской классики (Пушкин, Гоголь, Лесков, Тургенев, Достоевский, Толстой), а также с немецкого, испанского и французского языков, и писатель с собственным оригинальным талантом, Томмазо Ландольфи остается одной из самых загадочных фигур итальянской литературы ХХ века.

Публиковался с 1929. Во времена фашизма подвергался преследованиям, сидел в тюрьме. Бесследно исчез. Гротескно-фантастических новеллы из сборника «Невозможные рассказы» (1966) Ландольфи сравнивали с новеллами Кафки и Борхеса.

Расхожая молва знала, что он вел беспорядочную жизнь, что просаживал огромные суммы в казино, что сторонился шумных артистических тусовок и модных салонов и что никогда за всю жизнь не дал ни одного интервью и вообще всячески избегал фотографироваться. Но редактора журналов и издательств прощали ему срыв сроков и готовы были терпеливо ждать, когда Ландольфи закончит очередной рассказ или перевод, потому что он никогда не обманывал их ожиданий.

Ландольфи практически не знал, что такое черновик, его писательский стиль настолько своеобразен, словарь настолько богат и многоцветен в самом лучшем смысле этого слова, что простое погружение в язык Ландольфи-писателя дает редкостное эстетическое наслаждение.

Мир его персонажей на первый взгляд кажется ирреальным и сюрреалистическим. Наверное, поэтому его ошибочно классифицируют то как «фантаста», то как сторонника «бегства от реальности», хотя, наверное, правильнее всего было бы назвать его книги попыткой спуститься в наше бессознательное, живущее своей собственной жизнью и не подпитывающееся внешними событиями. И Ландольфи стоит на границе между этими двумя океанами, наблюдая, как они порой соприкасаются между собой и взаимно проникают друг в друга.


Италия, 2008, Томмазо Ландольфи

Италия, 2008.07.19, Пико. Томмазо Ландольфи

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня