Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Аллен (Allen) Вуди (настоящее имя Аллен Стюарт Конигсберг, Konigsberg)
(род. 1935)

Аллен (Allen) Вуди (настоящее имя Аллен Стюарт Конигсберг, Konigsberg) (род. 1935)

Американский кинорежиссер, сценарист, актер. Принадлежит к тем утонченным мастерам авторского кино, чье мироощущение пронизывает любой аспект фильма. Всемирно известный кинематографист, чьи фильмы, подобно фильмам его кумира, шведа Ингмара Бергмана, получили статус культовых. Горькие, часто автобиографичные комедии Аллена несут в себе элементы пародии и фарса на грани абсурда. Представленные в комическом свете герои-неврастеники, сосредоточенные на любви и смерти, варьируют экранный образ Аллена-актера. Аллен известен также своим вниманием к неброским деталям, определяющим в итоге тональность картины.

Настоящие имя и фамилия — Стюарт Конигсберг. Родился 1 декабря 1935 в Нью-Йорке. В 15 лет под именем Вуди Аллена начал публиковать в газетах юморески, придумывал юмористические заголовки и подписи. Попав на телевидение, стал одним из самых молодых штатных авторов, пишущих сценарии шоу. В начале 1960-х выступил как комик в ночных клубах, выстраивая типаж, который принес ему славу: нескладный интеллектуал, неудачливый в любви, не ладящий с техникой, постоянная жертва своего страха перед большим городом.

Работая в ночных клубах, Аллен обратил на себя внимание продюсера Чарлза Фельдмана, предложившего ему написать сценарий фильма под названием «Что нового, киска?». Выпущенный в 1965 стал и актерским дебютом Аллена. Первый фильм Аллена «Что выше красной лилии?» (1966) был римейком непритязательного японского шпионского триллера, который Аллен переделал в пародийную «шпионскую» комедию о поисках рецепта яичного салата. За ним последовали «Казино Ройал» (1967), выдержанный в комедийном ключе фильм о Джеймсе Бонде, с участием кинозвезд, включая самого Аллена и Питера Селлерса, и фильм «Не пейте воду» (1969) по первой пьесе Аллена, поставленной на Бродвее в 1966.

В конце 1960-х Аллен активно работал как сценарист, постановщик и актер. Придуманный им образ — нечто вроде осовремененного чаплинского бродяжки — раскрывается в фильмах «Забирай деньги и беги» (1969), «Бананы» (1971), «Все, что вы всегда хотели знать о сексе, но боялись спросить» (1972), «Сыграй еще раз, Сэм» (1972) на сюжет второй бродвейской пьесы Аллена, «Заснувший» (1973) и «Любовь и смерть» (1975). Картина «Подставное лицо» (1976), снятая Мартином Риттом, означала для Аллена отход от привычного амплуа: некомедийный сюжет был связан с событиями периода маккартизма в США.

В 1977 вышел фильм «Энни Холл», ставший квинтэссенцией творчества Аллена. В 1978 фильм получил сразу три «Оскара» — за актерскую игру (Диана Китон — за лучшую женскую роль), сценарий (совместно с Маршаллом Брикманом) и режиссуру, а также за операторскую работу. Не скрывая своего безразличия к наградам, Аллен проигнорировал процедуру вручения премии, сославшись еще и на то, что должен был в тот вечер играть на кларнете в одном ночном клубе, о чем была предварительная договоренность. Кларнет — вторая его привязанность после кинематографа, раз в неделю он продолжает выступать в нью-йоркских ночных клубах.

Следующий фильм Аллена «Интерьеры» (1978) не имеет ничего общего с комедией. Откровенно свидетельствуя о преклонении перед Бергманом, фильм не пользовался успехом. Как повторение «Энни Холл» был воспринят «Манхэттен» (1979). В главных ролях снова снялись Аллен и Китон, зритель прохладно принял картину. Не став, подобно «Энни Холл», классикой, «Манхэттен» все же считается одним из лучших фильмов Аллена. Как ни странно, самой удачной картиной этого периода сам Аллен называет полностью провалившийся фильм «Воспоминания о «Звездной пыли» (1980).

Фильм «Эротическая комедия в летнюю ночь» (1982), разыгрывающаяся на рубеже веков пастораль, свидетельствовал о том, что Аллен «сбавил обороты». «Зелиг» (1983), «Дэнни Роуз с Бродвея» (1984), «Пурпурную розу Каира» (1985) можно посчитать маленькими шедеврами, однако они уступают любому из прежних его фильмов.

Драматичная комедия «Ханна и ее сестры» (1986) означала новый взлет в карьере Аллена. Главную роль сыграла Миа Фэрроу, снимавшаяся во всех его картинах этого времени. Фильм принес Аллену нового «Оскара» за сценарий, Майклу Кейну — за лучшую мужскую роль второго плана и Диане Уист — за лучшую женскую роль второго плана.

Последовавшие затем «Сентябрь» (1987), «Дни радио» (1987) и «Другая женщина» (1988) являют странное смешение юмора и философии, главного и второстепенного. Картина «Преступления и проступки» (1989) удостоилась нескольких «Оскаров», в том числе и как лучший фильм года.

В 1990-е Аллен вошел причудливой и очаровательной «Алисой» (1990). В 1991 он сыграл, что бывает нечасто, в фильме другого режиссера и сценариста «Сценки из супермаркета». «Тени и туман» (1992) и «Мужья и жены» (1992) стали последними фильмами Аллена с участием Фэрроу.

Аллен снова появился на экране с Дианой Китон в картине «Таинственное убийство на Манхэттене» (1993), во «Всемогущей Афродите» (1995) снялся с греческим хором, сделал веселый мюзикл «Все говорят, что я тебя люблю» (1996).

Последние по времени фильмы Аллена — «Разрушитель Гарри» (1997), «Знаменитость» (1998), «Милый и подлый» (1999), «Мелкие мошенники» (2000), «Проклятие нефритового скорпиона» (2001); «Конец Голливуда» (2002), «Мелинда и Мелинда» (2004), «Матч-пойнт» (2005); «Сенсация» (2006).

В 1960-х Аллен писал короткие рассказы для журналов. Он и теперь часто печатается в журналах, обычно в «Нью-Йоркере». Аллен автор сборников рассказов и пьес «Сводя счеты» (1971), «Без перьев» (1976), «Побочные эффекты» (1980) и «Mere Anarchy».

В добавок к своим фильмам, Вуди Аллен также сыскал славу и на театральном поприще. Начав в ранние 1960-е писать скетчи для шоу «From A to Z», его дебютом стала пьеса «Не пейте воду», поставленная в 1968 и выдержавшая за два года на Бродвее 598 представлений. Его успех продолжила пьеса «Проиграй-ка это ещё разок», (1969), номинировавшаяся на три премии «Тони».

В 1970-х Аллен написал несколько пьес-монологов, наиболее известная — «Бог и Смерть». В 1981 пьеса Аллена «Бесконечно счастливая Электрическая Лампочка», ставилась на Бродвее. Пьеса снискала успех у, но провалилась с коммерческой стороны. После длинного перерыва Аллен вернулся в театр в 1995 с пьесой-монологом «Центрально-западный Парк». В 2003 Аллен вернулся на сцену с пьесой «Уголок Автора» — это спектакль, состоящий из двух монологов. Постановка имела успех.


Гвинея, 2008, Вуди Аллен

Гвинея, 2009, «Вики Кристина Барселона», «Чтец»

Гвинея, 2010, Свиньи, Вуди Аллен

Мадагаскар, 1999, Вуди Аллен

Португалия, 2000, Вуди Аллен

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня