Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Савонарола (Savonarola) Джироламо
(1452—1498)

Савонарола (Savonarola) Джироламо (1452—1498)

Пышный блеск богатых домов Флоренции привлекал многих, но у монаха Джироламо Савонарола он вызывал злобу. По его мнению, жители Флоренции погрязли в грехах, молитвам они предпочитали пьянство, а мессам – балы. Построению идеального христианского государства Савонарола посвятил свою жизнь.

Будущий правитель Флоренции происходил из старинного рода. Он изучал медицину, как отец и дед, но уже в молодости осознал, что светская жизнь и нравы Италии середины XV века весьма далеки от христианских идеалов, которые он воспевал в своих поэмах. Джироламо отправился на поиски тех, кто разделял его идеи.

Постригшись в монахи, он отказался от всего, что имел, оставив себе только Библию. Но даже церковь Савонарола считал развращенной и слишком богатой. Он начал писать сочинения о порочности пап и недостаточной чистоте рода человеческого.

В 1490 году, Савонаролу, который жаром своих проповедей уже снискал себе славу, пригласили во Флоренцию, где он быстро стал настоятелем монастыря Сан-Марко. С кафедры он активно бичевал любую роскошь, начиная от дворцов и заканчивая дамскими нарядами. Он продал церковное имущество и обязал всех монахов работать. Папа Александр VI пытался смягчить Савонаролу сперва обещая звание епископа, а потом и кардинала, но Джироламо оба раза отказался и продолжал критиковать папскую власть.

Когда в 1494 году французы заняли Флоренцию, Савонарола стал фактическим правителем города. Первым делом он объявил сюзереном Флорентийской республики Иисуса Христа. Сам же он в глазах народа и так был «Посланником Божьим».

Савонарола претворял в жизнь свою идею, что «всякий излишек – грех, ведь он стоит жизни беднякам». Не удивительно, что проповедник обрёл немало врагов среди знати и духовенства. Они подстроили ему ловушку, заставив выдержать «испытание огнём»: Савонарола должен был пройти между двумя рядами пылающих костров, чтобы доказать искренность и правдивость своего учения. Джироламо отказался, и в тот же момент по всему городу затрубили о его трусости, а самого Савонаролу заключили в тюрьму за неповиновение папским буллам и распространение опасных идей. Его долго пытали, потом повесили, а тело сожгли.


Дмитрий Карасюк


Ватикан, 2009, «Диспут»

Гамбия, 2000, Савонарола

Италия, 1952, Савонарола

Сан-Томе и Принсипи, 1983, Спор о таинстве причастия (Диспут)

Реклама:

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня