Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Шелдон (Sheldon) Сидни (настоящее имя Сидни Шехтель)
(1917—2007)

Шелдон (Sheldon) Сидни (настоящее имя Сидни Шехтель) (1917—2007)

Американский писатель, считавшийся самым богатым писателем мира. Произведения Шелдона изданы почти во всех странах мира и их тиражи зафиксированы Книгой рекордов Гинесса. Рекордной популярности автор добился благодаря своим сложным увлекательным сюжетам как в детективных, так и мелодраматических произведениях.

Сидни Шелдон родился в Чикаго, штат Иллинойс в еврейской семье. Родители его матери Натали Маркус эмигрировали в Америку из небольшого селения под Одессой, спасаясь от погромов. Натали всячески поддерживала стремление сына к литературной карьере. Его стихи были опубликованы, когда мальчику едва исполнилось 10 лет. Он был единственным в семье, закончившим высшую школу. Работая гардеробщиком в отеле «Бисмарк», Шелдон написал песню для ресторанного оркестра. Это был его первый успех, и в течении многих вечеров он имел возможность наслаждаться своим творением из-за гардеробной стойки.

Приехав в Голливуд, Сидни обошел все известные кинокомпании, предлагая себя в качестве сценариста, но, не пробившись дальше приемных, устроился в «Universal», где вычитывал присылаемые сценарии. В 1937 вместе с коллегой Беном Робертсом Шелдон написал несколько сценариев для второразрядных фильмов.

В первые годы войны служил в авиации. В 1941, после службы в ВВС, Шелдон вернулся к гражданской жизни и начал писать мюзиклы для бродвейских постановок, продолжая писать сценарии и для студий MGM и Paramount Pictures. В 1948 он получил премию «Оскар» за сценарий фильма «Холостяк и школьница», а в 1959 был удостоен премии «Тони» за сценарий мюзикла «Рыжая».

С 1963 Шелдон начинает писать сценарии телесериалов, благодаря которым он достиг невероятной популярности. За «Шоу Патти Дьюк» (1963—1966) и «Мечта о Дженни» (1967—1970) он получил несколько премий Эмми. В 1969 Шелдон написал свой первый роман «Лицо без маски», и сразу же получил награду Эдгара А. По. С тех пор все без исключения романы Шелдона мгновенно попадали в списки бестселлеров. Суммарный тираж этих романов на сегодняшний день составляет свыше 275 миллионов экземпляров. За заслуги перед литературой и кинематографом Сидни Шелдон получил именную звезду на голливудской «Аллее Славы». Кроме того, его имя присутствует в Книге рекордов Гиннеса: Шелдон — самый «переводимый» автор в мире.

Большинство его книг — рецепт для воплощения в жизнь американской мечты. Герои романов Шелдона добиваются ошеломляющего успеха, несмотря на невероятно трудные жизненные ситуации, в которые помещает их автор. Шелдон был лауреатом множества американских и международных премий.


Гайана, 1999, Сидни Шелдон

Реклама: Что такое чиллер wheil.pro.

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня