Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Херберт (Herbert), Фрэнк Патрик
(1920—1986)

Херберт (Herbert), Фрэнк Патрик  (1920—1986)

Американский прозаик, один из ведущих авторов фантастики 1960—1980-х. Родился в Такоме (шт. Вашингтон), окончил Университет шт. Вашингтон в Сиэттле, работал репортером и редактором нескольких газет на Западном побережье США, преподавал в Университете шт. Вашингтон (в Сиэттле), работал консультантом по экологическим вопросам в Фонде Линкольна, а также во Вьетнаме и Пакистане. Первая публикация — «Что-то ищете?» (1952).

После десятка фантастических рассказов, прошедших почти незамеченными, Херберт приобрел всемирную известность, в основном благодаря серии романов о песчаной планете Дюна.

Повести «Мир Дюны» (1963—1964) и «Пророк Дюны» (1965) были объединены в роман «Дюна» (1965; «Хьюго»-66; «Небьюла»-65), ставший бесспорной классикой современной фантастики (в результате опроса в журнале «Локус» назван лучшим фантастическим романом всех времен); экранизирован. Это один из самых многослойных современных фантастических романов, удачно совмещающий галактическую интригу в квазифеодальном далеком будущем , романтизированную биографию харизматического лидера-мессии — изгнанника, воина, политика и пророка Пола Муад'диба; один из самых комплексных и запоминающихся миров научной фантастики (песчаная планета Арракис, или Дюна, где добывается уникальное Снадобье, позволяющее генетически трансформированным членам Космической гильдии совершать межзвездные космические полеты-прыжки), и где обитают гигантские песчаные черви, играющие значительную роль в местной экологии); и многие другие темы и проблемы, которые Херберт сумел органично соединить в своего рода сагу, беспрецедентную по охвату и вымышленному культурно-историческому фону, сообщающему дополнительную глубину нарисованному фрагменту галактической истории.

После менее успешного романа-продолжения — «Мессия Дюны» (1969), в котором разрабатывается в основном тема дворцовой интриги, заговоров и борьбы за власть , бестселлером стал третий роман, — «Дети Дюны» (1976), повествующий о наследниках Пола Муад'диба. На волне коммерческого успеха Херберт закончил еще три книги серии — «Бог-Император Дюны» (1981), «Еретики Дюны» (1984) и «Глава дома Дюны» (1985). Последние книги теперь уже «семейно-династической» саги только разрабатывают и углубляют ранее намеченные сюжетные линии, сообщая мало качественно нового (исключением является интересное развитие тем клонов и планетарной инженерии); в целом цикл о Дюне остается самым амбициозным и масштабным (и в то же время коммерчески успешным) творением современной фантастики.

Хотя слава Херберта с конца 1960-х базируется в значительной мере на серии «Дюна», его перу принадлежит несколько не менее интересных романов (хотя и не таких масштабных и потому объективно оказавшихся «в тени» его главного творения).


Гвинея, 2010, Писатели-фантасты

Сан-Марино, 1998, Гигантский червь

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня