Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Муравьев-Апостол Иван Матвеевич
(1765—1851)

Муравьев-Апостол Иван Матвеевич (1765—1851)

Русский писатель и государственный деятель. Родился около Опеченской пристани близ Боровичей Новгородской губернии, в семье генерал-майора Матвея Артамоновича Муравьева и Елены Петровны Апостол (правнук украинского гетмана Даниила Апостола). Был единственным ребёнком у родителей, мать его вышла замуж, вопреки желанию своего отца, и была лишена приданого; умерла сразу же после рождения сына. С 1800 Иван Матвеевич принял фамилию Муравьев-Апостол по ходатайству двоюродного брата М. Д. Апостола.

С 1773 записан солдатом в лейб-гвардии Измайловский полк. В 1776—1777 обучался математике и языкам в немецком пансионе Л. Эйлера (Санкт-Петербург), после закрытии пансиона «образовывался и обучался» дома. В октябре 1784 вступил в действительную службу обер-аудитором в штате Санкт-Петербургского генерал-губернатора Я. А. Брюса, с 1785 его флигель-адъютант (с 1788 года в чине секунд-майора). Служил в Коллегии иностранных дел, в провиантском штате. Заведовал каналом в Шлиссельбурге (в чине премьер-майора).

В 1792 по протекции Михаила Муравьева приглашен ко двору императрицы Екатерины II в качестве «кавалера» (воспитателя) при великих князьях Александре Павловиче и Константине Павловиче; затем назначен обер-церемониймейстером. При дворе сумел понравиться не только императрице, но и великому князю Павлу Петровичу, будущему императору, что обеспечило его дальнейшую карьеру.

В декабре 1796 отправлен в звании камергера великого князя Константина Павловича министром-резидентом в Эйтин ко двору герцога-администратора Ольденбургского и епископа Любекского (в 1798 совмещал с аналогичным постом в Гамбурге, а в конце 1799 еще и в Копенгагене). Всюду активизировал деятельность антифранцузской коалиции. Дипломатической службе способствовали исключительные лингвистические дарования Муравьева-Апостола: знал не менее 8 древних и современных ему иностранных языков. В 1800 отозван в Россию, в июле произведен в тайные советники, в 1801 — вице-президент Иностранной коллегии.

Не принадлежа к числу сторонников императора Павла (несмотря на его благосклонность), принял участие в антипавловском заговоре 1801, став автором одного из нереализованных проектов законодательного ограничения верховной власти.

В 1802 занял должность посланника в Испании, но в 1805 по неясным причинам (согласно Александру Пушкину, впал в немилость императора за разглашение недостоверных сведений о подготовке антипавловского заговора) был отставлен и вплоть до 1824 нигде не служил.

В марте 1824 назначен присутствовать в Правительственный сенат, а в августе стал членом Главного училищ правления. Ряд его служебных «мнений» 1824—1825, расходясь в рукописных списках, получил широкий общественный резонанс: в защиту директора Департамента народного просвещения В. М. Попова, участвовавшего в переводе с немецкого языка мистической книги И. Госнера, запрещенной по выходе; о праве университетов и профессоров пользоваться книгами помимо цензуры; «Мнение члена Главного училищ правления о преподавании философии» в защиту преподавания философии в университетах, против чего ратовал М. Л. Магницкий. Мнения, выраженные по конкретным «делам», аргументировали необходимость смягчения цензурных строгостей и умеренной свободы мысли, но в тогдашних условиях они демонстрировали известную гражданскую смелость и создали Муравьеву-Апостолу репутацию либерала. Есть свидетельства, что участники тайных обществ намеревались сделать Муравьева-Апостола членом временного революционного правительства.

После разгрома восстания декабристов и трагедии, постигшей сыновей Муравьева-Апостола (Ипполит, не желая сдаваться, застрелился, Сергей повешен, Матвей осужден на 15 лет каторги, но вскоре отправлен на поселение в Сибирь; до суда, 11 мая 1826 состоялось свидание отца с Матвеем и Сергеем в Петропавловской крепости), он оставил службу, а в мае 1826 был «уволен по болезни в чужие края». До 1847 значился неприсутствующим сенатором. Жил преимущественно в Вене и Флоренции. В Россию вернулся в 1840-х. В печати имя Муравьева-Апостола не упоминалось с 1826 до конца 1850-х. Его библиотека и мемуары утрачены. Умер в Санкт-Петербурге, похоронен на Георгиевском кладбище на Большой Охте.

Участвовал в заседаниях «Беседы любителей русского слова» (член с 1811). Состоял членом Вольного общества любителей российской словесности. С 1811 действительный член Российской академии, с 1841 — почетный член Петербургской АН. Как член российской академии и «Беседы любителей российского слова», Муравьев-Апостол помещал в «Чтениях» свои последние произведения, по преимуществу переводы с древних языков, например, сатиры Горация и «Облака» Аристофана. Другие его переводы: «Наставление знатному молодому человеку, или Воображение в светском человеке» (1778); комедия «Ошибки, или Утро вечера мудренее» (1794) Самое значительное его произведение — книга в 25 «письмах» «Путешествие по Тавриде в 1820 году» (1823) — результат поездки в Крым. Она содержит ценные сведения по археологии, флоре и фауне Крыма, характерные подробности городской, сельской и монастырской жизни, колоритные описания восточных обычаев. Автор высказывает мысль о необходимости сохранения «драгоценных остатков древности».

Муравьев-Апостол, по отзывам современников — человек блестящего ума, необыкновенной эрудиции и многих талантов, эстет, полиглот и библиофил (имел уникальную библиотеку), объездил почти всю Европу, где встречался с Кантом, Клопштоком, Миллером, Альфьери, Байроном.

Проявлял и достоинства, и пороки просвещенного русского барина: славился как любезный и хлебосольный хозяин и тонкий гастроном, эпикуреец и мот (прожил 2 миллионных состояния), но при этом эгоист и семейный деспот.


Россия, 2000, Дом Ивана Муравьева-Апостола

Реклама:

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня