Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Бенчли (Benchley) Питер Бредфорд
(1940—2006)

Бенчли (Benchley) Питер Бредфорд (1940—2006)

Американский автор, тяготеющий к триллерам, особенно к сюжетам животных-убийц. После окончания в 1961 году Гарвардского университета (Harvard University), Питер Бенчли в течение года путешествовал по всему миру, а затем вступил в Морской Корпус резервистом на шесть месяцев. На основе своих впечатлений он в 1964 году опубликовал документальную книгу «Время и билет». Тогда же начинает работать репортером в известной газете «Washington Post», а спустя полгода – в течение трех лет редактором колонки радио и телевидения в «Newsweek». С 1967-го и по январь 1969 года работает в Белом доме, где пишет речи для президента Линдона Джонсона. Затем он становится внештатным автором, публикуя в различных изданиях обзоры кинофильмов, путевые заметки, составляя новости для газет и т.д., работал телекомментатором в нью-йоркских радиокомпании «Newsweek Broadcast Service» и телекомпании «WPIX-TV».

Первый свой художественный роман «Челюсти» Питер Бенчли написал под влиянием детских впечатлений, когда он вместе с семьей побывал на острове Нантакет (штат Массачусетс). Их целью являлась меч-рыба, но ее так и не удалось поймать, но зато вокруг в воде было множество акул, которых незадачливые рыбаки и принялись ловить. Впоследствии Бенчли интересовался акулами, много о них знал и даже написал пару историй для журнала об этих морских хищниках. В 1964 году Бенчли прочел о рыбаке, поймавшем около Лонг-Айленда большую белую акулу весом более тонны, и подумал, «а что было бы, если такая акула появилась бы у побережья и не захотела уходить в море?». Оброненное семя сюжета прорастало еще в течение семи лет – до 1971 года, когда собственно и начал писаться роман.

После выхода книга становится настолько популярной, что ее тираж с начала первой публикации в феврале 1974 года, к концу следующего допечатывался еще четыре десятка раз. Правда, здесь ему на руку сыграл и одноименный фильм Стивена Спилберга, который вышел на экраны в 1975 году, и к которому Бенчли написал сценарий и даже снялся в небольшой роли журналиста. Тираж этого романа составил более 20 миллионов экземпляров. Вообще, тема опасности, таящейся в глубинах мирового океана, стала превалирующей в творчестве автора, у которого практически все книги так или иначе основаны на личном опыте. В романе «Бездна» (1976) гиперболизируется реальный факт о затонувшем корабле с грузом наркотиков на борту. «Зверь» (1991), в котором речь шла о гигантском кальмаре, терроризирующем мирных американских рыбаков одного небольшого городка, был написан после года безуспешной охоты автора на большого кальмара. Роман «Подведение итогов» (1986) появился вследствие собственного опыта автора на службе в Белом доме.

Шесть романов Питер Бенчли были экранизированы, для трех из них он сам написал сценарии.


Буркина Фасо, 1995, Лоуренс, Джеймс Бонд и акула

Гвинея, 2008, Кусто, Спилберг, акулы

Гвинея, 2008, Стивен Спилберг, акулы

Гвинея, 2008, Фильмы Роя Шайдера

Гвинея, 2008, Рой Шайдер, «Челюсти»

Сьерра-Леоне, 1996, Белая акула

СССР, 1984.06.05, Памятник Табидзе в Батуми

Реклама:

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня