Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Голдинг (Golding) Уильям Джералд
(1911–1993)

Голдинг (Golding) Уильям Джералд  (1911–1993)

Английский писатель. Родился в Сент-Колем Майнор (графство Корнуолл). Образование получил в Брейзноз-колледже Оксфордского университета, где два года посвятил естественным наукам, после чего специализировался по английскому языку и литературе. По окончании университета (1935) служил в Лондонском приюте для бездомных. В свободное время писал, играл в театре. В 1939 начал преподавать английский и философию в Бишоп-Уордсвортс-скул в Солсбери. Во Вторую мировую войну Голдинг служил в военно-морских силах Великобритании, и этот опыт, по его признанию, лишил его иллюзий относительно природы человека. Первым из его романов был напечатан «Повелитель мух» (Lord of the Flies, 1954). В 1983 Голдинг был удостоен Нобелевской премии по литературе, в 1988 возведен в рыцарское достоинство.

Романы Голдинга – это скорее притчи, нежели реалистические картины жизни. Его персонажи вырваны из повседневности и поставлены в обстоятельства, где нет тех удобных лазеек, что существуют в обычных условиях. В «Повелителе мух», к примеру, история цивилизации как бы «прокручена» в обратном направлении: английские подростки, попавшие в результате катастрофы на необитаемый остров, с поразительной быстротой утрачивают все весьма поверхностно усвоенные ими навыки цивилизованного образа жизни и отношения друг к другу. Первым делом они выбирают правительство, но постепенно с них сходит лоск цивилизованности, и дети превращаются в жестоких дикарей. Дикарство – глубоко запрятанная сущность человека, зло изначально присутствует в его душе и в экстраординарных обстоятельствах разум оказывается перед ним бессилен – к такому неутешительному выводу приходит писатель.


Гренада, 1995, Уильям Голдинг

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня