Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Подмогильный (Підмогильний) Валерий Петрович
(1901—1937)

Подмогильный (Підмогильний) Валерий Петрович (1901—1937)

Украинский писатель, переводчик. Родился в крестьянской семье в селе Чапли Екатеринославской губернии. Отец служил конторщиком. Мать — малограмотная крестьянка. Родители мечтали дать детям образование и наняли учителя французского языка для старшей дочки. Это была первая встреча Подмогильного с иностранным языком.

Вначале Валерьян посещал церковноприходскую школу. В 1910 поступил в 1-е Екатеринославское реальное училище, где основное внимание уделялось точным наукам. Одновременно Подмогильный овладевал русским, немецким и французским и завершил учебу с отличными оценками. Когда в Екатеринославе открылся университет, Подмогильный стал студентом математического факультета, но гражданская война, голод и материальные невзгоды вынудили его оставить учебу.

В 1919—1920 работал в отделе народного образования в должности секретаря отдела художественной пропаганды. Преподавал математику в школе им. Ивана Франко, учительствовал в Павлограде, где в те времена жили его родители. В этих же годах были изданы девять его рассказов: «Старець», «Важке питання», «Ваня», «Гайдамака», «Добрий бог», «На селi», «На iменинах», «Дiд Яким».

Подмогильным переведены с французского на украинский произведения Вольтера, Бальзака, Дидро, Мопассана. К лучшим интеллектуальным достижениям писателя относятся романы «Мiсто» (1928), «Невеличка драма» (1930). Последнее произведение «Повiсть без назви» (1934) не доведена Подмогильным до конца и осталась без названия (рукопись хранилась в спецархиве под запретом около пятидесяти лет).

Подмогильный в своем творчестве раньше французских экзистенциалистов почувствовал абсурд существования человека, беззащитного перед силой правительственной власти. Был арестован и отправлен в Соловецкий лагерь. «Тройка» УНКВД по Ленинградской области 9 октября 1937 провела «чистку» Соловецкой тюрьмы ГУЛАГ НКВД СССР. К расстрелу были приговорены 1825 соловецких узников. По делу № 103010/37 приговорили к расстрелу большинство именно украинцев (134 «украинских буржуазных националиста») – Омельяна Волоха, Марка Вороного, Николая Зерова, Антона Крушельницкого, Николая Кулиша, Леся Курбаса, Юрия Мазуренко, Павла Филиповича, Клима Полищука... Оперативная часть Соловецкой тюрьмы обвинила их в том, что «оставаясь на предыдущих контрреволюционных позициях, продолжая контрреволюционную шпионскую террористическую деятельность, они создали контрреволюционную организацию». 3 ноября 1937, в канун празднования 20-й годовщины Октябрьского переворота, Подмогильный был расстрелян в лесном карельском урочище Сандармох под Медвежьегорском. В ознаменование 20-летия Великого Октября с 27 октября по 4 ноября 1937 были расстреляны 1111 бывших узников Соловецкого лагеря особого назначения.


Украина, 2000, Валерий Подмогильный

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня