Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Эпик Григорий Данилович
(1901—1937)

Эпик Григорий Данилович (1901—1937)

Украинский писатель. Родился в селе Каменка под Екатеринославом в рабочей семье. Образование ограничилось сельской школой, после чего он трудился в железнодорожных мастерских, работал конторщиком.

В сентябре 1919 он вступил в Добровольческую армию, в 1-й Новомосковский повстанческий полк. «Пробыл в полку до конца декабря, – вспоминал Григорий Эпик, – заболел тифом, меня бросили, и, выздоровев, я вернулся к родным, когда там уже были красные войска». Перешёл на сторону красных, служил в милиции и Каменском ревкоме, работал инструктором политпросвета. Затем успешно пошёл на повышение: был председателем уездного исполкома, сотрудником культотдела окружкома партии на Полтавщине, функционером губкома комсомола.

В 1924—1926 возглавлял издательство «Красный пролетарий» в Харькове. Входил в литературную группу «Плуг». В 1923 году вышел сборник его стихов «Червона кобза», а следом— сборники рассказов «Полохливої ночї», «На зламі». Лучшими произведениями писателя считаются роман «Первая весна» (1931), посвященный коллективизации на селе, и роман о рабочем классе «Петро Ромен».

В июне 1934 Эпик неожиданно был исключен из членов коммунистической партии, а в декабре, после убийства Кирова поэта арестовали и приговорили к 10 годам лишения свободы и отправили на Соловки.

«Тройка» УНКВД по Ленинградской области 9 октября 1937 провела «чистку» Соловецкой тюрьмы ГУЛАГ НКВД СССР. К расстрелу были приговорены 1825 соловецких узников. По делу № 103010/37 приговорили к расстрелу большинство именно украинцев (134 «украинских буржуазных националиста») – Омельяна Волоха, Марка Вороного, Николая Зерова, Антона Крушельницкого, Николая Кулиша, Леся Курбаса, Юрия Мазуренко, Валериана Подмогильного, Павла Филиповича, Клима Полищука... Оперативная часть Соловецкой тюрьмы обвинила их в том, что «оставаясь на предыдущих контрреволюционных позициях, продолжая контрреволюционную шпионскую террористическую деятельность, они создали контрреволюционную организацию». Был в этом списке и Григорий Эпик. Не помог даже отосланный в Москву наркому внутренних дел Ежову цикл новелл «Соловецкие рассказы». В октябре 1937 он был этапирован в Медвежьегорский следизолятор Белбалтлага и 3 ноября 1937, в канун празднования 20-й годовщины Октябрьского переворота, был расстрелян в лесном карельском урочище Сандармох под Медвежьегорском. В ознаменование 20-летия Великого Октября с 27 октября по 4 ноября 1937 были расстреляны 1111 бывших узников Соловецкого лагеря особого назначения.


Украина, 2000, Григорий Эпик

Реклама:

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня