Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Кобринская Наталья Ивановна
(1855—1920)

Кобринская Наталья Ивановна (1855—1920)

Украинская писательница. Родилась в селе Белелуи Снятинского района в Ивано-Франковщине в семье сященника. Наталья плохо себя чувствовала из-за собственной двойственности: одними мыслями она жила с людьми, другими с собой. «Терпеливым слушателем» был муж Теофил, с которым, к сожалению, пришлось прожить только шесть лет. После тяжелой потери — смерти мужа Наталья Кобринская из Снятина переезжает в Болехов, где живет с родителями. Дальнейшие годы жизни литератора и общественного деятеля связаны с этим живописным городком у подножия Карпат, частыми выездами за границу.

Благодаря отцу Наталья Кобринская получила хорошее образование, не учась в учебных заведениях. Наталья побывала в Вене, Женеве, других городах Западной Европы, где познакомилась со многими литераторами, в том числе и украинскими. Наибольшее влияние на нее оказал друг Ивана Франко публицист и литературовед Остап Терлецкий. В 1883 появился рассказ «Шумінська» (позднее название — «Дух часу»), а через год — повесть «Задля кусника хліба». Тогда Наталья Кобринская поняла, что цель ее жизни — реализация феминистических идей через литературные произведения. Этот «нюанс» достаточно важен, чтобы понять дальнейшую деятельность Натальи Кобринской. Иван Франко неоднократно говорил в замечаниях Наталье Кобринской, что ее публицистические произведения не могут так эффективно служить развитию женского духа, как произведения художественные.

В 1884 в Станиславе по инициативе Натальи Кобринской было создано «Общество русских женщин». Наталья Кобринская вместе с единомышленницей Ульяной Кравченко доказывали, что литературно-просветительское направление общества вполне эффективно при условиях малых материальных состояний его членов. «Общество русских женщин» должно было следить за новейшими литературными направлениями, как можно скорее передать их народу, чтобы вырабатывать ясное понимание положения женщин. Это должно дать намного больший эффект, чем филантропическая деятельность.

Писательница более тридцати лет жила в городке Болехове, хотя часто выезжала, вела переписку с известными общественными деятелями, писателями Иваном Франко, Михаилом Павлыком, Иваном Нечуем- Левицким. В 1887 она издала женский альманах «Перший вінок». Выход этого сборника произведений был раскритикован различными политическими и культурными объединениями, в том числе радикалами. Одна из причин — сочетание идей феминизма и социализма. В «Першому вінку» напечатала свои произведения и Леся Украинка.

Принимая во внимание обстоятельства, своеобразный «недостаток кислорода», Наталья Кобринская выехала на целый год в Швейцарию, где слушала лекции в университете. После возвращения в Болехов Наталья Кобринская продолжала общественную деятельность, организовывала сбор подписей за право женщин учиться в университетах и гимназиях. В 1893— 1896 годах Наталья Кобринская занималась издательским делом. Ее издательство «Жіноча справа» выпустило в свет три книги альманаха «Наша доля».

После Февральской революции Наталья Кобринская написала сказку «Брати». Это небольшое произведение — одно из сильнейших в наследии Натальи Кобринской. Наталья Ивановна Кобринская умерла в 1920 в Болехове. В этом городе она и похоронена.


Украина, 2005, Наталья Кобринская

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня