Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Радищев Александр Николаевич
(1749—1802)

Радищев Александр Николаевич (1749—1802)

«Причина его несчастий и славы есть очень посредственное произведение, не говоря даже о варварском слоге», - писал Пушкин о Радищеве. Несчастья довели писателя до Сибири и самоубийства, а сомнительная слава обеспечила ему признание потомков-революционеров, из которых мало кто читал его книгу целиком.

Родившийся в богатой семье Александр Радищев по-русски говорил хуже, чем по-французски или по-немецки, а писал и вовсе неважно – грамоте его учили по псалтырю. Пажеский корпус и Лейпцигский университет расширили сознание и кругозор молодого дворянина, однако, вернувшись на родину, он столкнулся с явным несоответствием своих представлений о предназначении человека с окружающей действительностью. Делая неплохую чиновничью карьеру (он достиг поста заведующего петербургской таможней), Радищев втайне работал над своим главным произведением – публицистической книгой «Путешествие из Петербурга в Москву».

В 1789 году, воодушевленный идеями французской революции, Радищев приобрел домашнюю типографию и анонимно, небольшим тиражом издал свой труд. Книга, разошедшаяся по Петербургу, оказалась очень морализаторской: в ней обличались не только крепостнические российские порядки, но и давались советы, как чистить зубы и выпекать хлеб. Читатели, тем не менее, прежде всего заметили лишь обличительный пафос «Путешествия». Инкогнито автора быстро раскрыли. Он был арестован и предан суду, который приговорил его к смертной казни почему-то по статьям о «покушении на государево здоровье», и о «заговорах и измене». Екатерина II, назвавшая Радищева «Бунтовщиком хуже Пугачева», и оставившая много язвительных комментариев на полях «Путешествия», помиловала осужденного и заменила казнь на ссылку в Сибирь.

К 1790 году Радищев был уже вдовцом: его жена умерла при родах четвертого ребенка. За ним в Сибирь последовала младшая сестра покойной супруги Елизавета Рубановская с двумя его младшими детьми. В ссылке свояк и свояченица стали жить как муж и жена, и Елизавета родила Радищеву еще трех детей.

В 1796 году взошедший на престол Павел I помиловал Радищева, однако невенчанная жена с ним не вернулась: она умерла в Тобольске, по дороге из ссылки. Здоровье и психика Александра Николаевича после перенесенных переживаний пошатнулись. Он много говорил и писал о самоубийстве. Александр I привлек его для работы над новым законодательством, однако крайний либерализм вчерашнего ссыльного прогневил начальство, и оно напомнило ему о Сибири. Перепугавшийся Радищев вернулся домой, залпом выпил стакан «царской водки», приготовленной старшим сыном для чистки эполет, полоснул себя бритвой по горлу и умер в мучениях. Шума поднимать не стали. «Первого русского революционера», как называл Радищева Ленин, записали в кладбищенской книге скончавшимся от чахотки.

Дмитрий Карасюк


СССР, 1949, Александр Радищев

СССР, 1949, Александр Радищев

СССР, 1952, Александр Радищев

Россия, 1995, Памятник Радищеву в Саратове

Россия, 1997, Памятник Радищеву в Саратове

Россия, 1999, Александр Радищев

СССР, 1974, Памятник Радищеву в Саратове

СССР, 1977, Памятник Радищеву в Саратове

СССР, 1984, 100 лет Саратовскому музею имени Радищева

СССР, 1973.09.11, Памятник Радищеву в Саратове

СССР, 1986.11.28, Памятники Чернышевскому и Радищеву в Саратове

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня