Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Бринский Антон Петрович
(1906—1981)

Бринский Антон Петрович (1906—1981)

Русский писатель, командир партизанской бригады особого назначения, полковник. Антон Бринский родился в селе Андреевка ныне Чемеровецкого района Хмельницкой области в семье крестьянина. Окончил 9 классов, лесотехническую школу и в 1927 Каменец-Подольскую совпартшколу, работал секретарём Староушицкого райкома комсомола и председателем исполкома Каменец-Подольского района Хмельницкой области. В Советской Армии с 1928. Участник похода советских войск в Западную Белоруссию 1939.

Начало Великой Отечественной войны встретил возле Белостока. Батальон, комиссаром которого он был, попал в окружение, перешёл к партизанским методам борьбы в Витебской и Минской областях, совершил рейд на Украину, установил связь с подпольщиками Волынской и Ровенской областей. Объединившись с местными партизанскими и подпольными группами, отряд был реорганизован в партизанскую бригаду особого назначения. Бригада под командованием, подполковника Бринского произвела около 5 000 диверсий на территории Белоруссии, Украины и Польши: партизаны пустили под откос 800 эшелонов, сожгли более 500 автомашин, 73 танка, взорвали около 100 мостов, уничтожили тысячи фашистов. Звание Героя Советского Союза Бринскому было присвоено 4 февраля 1944.

В 1945 окончил курсы «Выстрел», в 1952 — курсы командиров дивизий. С 1954 полковник Бринский — в запасе. Был членом Советского комитета ветеранов войны, членом Союза писателей СССР. Жил в городе Горький. Антон Бринский – автор ряда художественных и документальных книг о войне. Для детей он написал книги «Мальчик в клетчатой кепке», «Безусая команда», «Партизанский курьер», «Девочка из Марьиной рощи», для взрослых — «По ту сторону фронта», «Боевые спутники мои», «Моя Андреевка», «О друзьях - товарищах». Именем писателя названы улица и детская библиотека в Нижнем Новгороде.


Россия, 2006, Антон Бринский

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня