Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Ленгрен (Lenngren, урожденная Мальмстедт) Анна Мария
(1754—1817)

Ленгрен (Lenngren, урожденная Мальмстедт) Анна Мария (1754—1817)

Шведская поэтесса, хозяйка литературного салона, долгое время печатала свои произведения в журнале «Стокгольмская почта» анонимно. Она писала небольшие сатиры, эпиграммы, идиллические стихотворения, темы которых большей частью были взяты из повседневной жизни. Ее демократизм, а также наблюдательность и остроумие, обилие правдоподобных бытовых деталей и метких характеристик напоминают Бельмана, хотя поэтесса описывает совершенно иную социальную среду, преимущественно буржуазную.

Уже в первом ее произведении, «Советы за чаем», сатирически изображается пустая жизнь буржуазной дамы, с ее бесконечными сплетнями и пересудами. Во множестве шутливых эпиграмм и фривольных сатирических миниатюр варьируются темы супружеских измен. В 1790-х в ее творчестве усиливается нравоучительный элемент, а изображение быта приобретает все более идиллический характер.


Швеция, 1954, Анна Мария Ленгрен

Швеция, 1954, Анна Мария Ленгрен

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня