Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Ачебе (Achebe) Альберт Чинуалумогу
(род. в 1930)

Ачебе (Achebe) Альберт Чинуалумогу (род. в 1930)

Нигерийский писатель. Родился в Нигерии в семье протестантов. Происходит из племени игбо, которому потом посвятил многие произведения. Окончил правительственный колледж в 1944, затем — университет в городе Ибадан. Работал на местном телевидении корреспондентом по Африке, затем по Северной Америке. В 1980 стал шефом международного отдела радио «Голос Нигерии». Организовал издательский дом, выпускал книги африканских писателей. Свой первый роман «Распад» опубликовал в 1958. Он повествовал о доколониальной истории Нигерии и первой встрече нигерийцев с колонизаторами. Книгу перевели на 50 языков. В творчестве, отмеченном чертами реализма, — наиболее острые проблемы политической и культурной жизни современной Африки. Романы «Покоя больше нет» (1960), «Стрела бога» (1964), «Человек из народа» (1966). Сборник рассказов «Девушки на войне» (1973). Стихи. Публицистика.

Пишет по-английски, хотя считает себя человеком, родившимся на перекрестке культур. «У меня две руки, — говорит он, — и я даю каждой свою работу». Английский использует для письма, а язык родного племени — для общения. Профессор Нигерийского и Массачусетского университетов. Живет в Нью-Йорке.

По мнению литературных критиков, Ачебе, книги которого расходятся миллионными тиражами во всем мире, является родоначальником современной африканской прозы. В настоящее время он работает профессором литературы колледжа Бард в Нью-Йорке.


Гвинея-Бисау, 2009, Африканские писатели

Нигерия, 2006, Чинуа Ачебе

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня