Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Каванах (Kavanagh) Патрик
(1904—1967)

Каванах (Kavanagh) Патрик (1904—1967)

Ирландский поэт, считающийся в ирландской англоязычной поэзии ХХ века вторым поэтом после Йейтса. Патрик Каванах родился 21 октября 1904 года близ городка Иннискин (графство Монаган) на северо-востоке Ирландии. Отец его был деревенским сапожником, и, едва закончив начальную школу, будущий поэт начинает постигать отцовское мастерство. Однако тачать сносную обувь Каванах так и не научился. Вскоре он сменил дратву и колодку на плуг, стал землепашцем и в течение двадцати лет фермерствовал, периодически наезжая в Дублин. Переехав в Дублин в конце 1930-х, Каванах подрабатывал журналистикой, часто голодал. Публикация поэмы «Великий голод» (1942) принесла относительную известность, критики называли поэму «ирландским ответом «Бесплодной земле» Т. С. Элиота». Однако литературная слава настигла Каванаха только в конце жизни.

Годы, проведенные в деревне, не помешали Каванаху стать поэтом высокой европейской культуры. Еще в начале 1930-х видный дублинский литератор и издатель Джордж Рассел заметил лирические опыты Каванаха и опубликовал несколько стихотворений поэта в своей газете «Айриш стейтсмен». Но гораздо важнее первых публикаций была возможность пользоваться библиотекой Рассела, благодаря чему Каванах впервые прочитал Эмерсона, Мелвилла, Достоевского, Уитмена, Фрэнка О’Коннора и многих других. Каванах умел учиться у предшественников и современников, да и учителей выбирал себе достойных.

Когда речь заходила о литературной полемике, Каванах был непредсказуем в своей непримиримости, всегда вступая в очередную «потасовку» с открытым забралом и запасом едких сарказмов, на которые не скупился. Каванах отличался грубостью, незаурядной даже для ирландца. Многих ирландских поэтов-современников он откровенно презирал, не раз — в критических статьях и изустно — напоминая им о своем презрении. Каванах отвергал традиционный и, по его мнению, лицемерный патриотизм поэзии Ирландского Возрождения; на первом плане у Каванаха отнюдь не абстрактный ирландский пахарь, не помпезные восхваления Ирландии и ее народа. Для Каванаха непосредственное соприкосновение поэта с миром куда важнее всех кельтских мифов и войн за независимость.

Каванах-лирик почти всегда автобиографичен. Не случайно его считают предтечей современной ирландской поэзии. Биограф поэта Дорси О’Брайан пишет, что Каванах подал следующему литературному поколению пример к поиску нетрадиционных сюжетов и средств выражения. Тональный диапазон поэзии Каванаха простирается от мессианской сатиры в поэме «Великий голод», от памфлетов в духе Свифта, вроде «Кто убил Джеймса Джойса», до уже иного, неоромантического мессианства в стихотворениях «Идущему за бороной» и «Этика» или опытов лирического, на грани религиозного смирения в стихотворениях «Прогулка по берегу канала» и «Октябрь».


Ирландия, 1997, Книга Каванаха и рукопись Хини

Ирландия, 1997, Книга Каванаха и рукопись Хини

Ирландия, 2004, Патрик Каванах

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня