Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Лейно (Leino) (псевдоним, настоящая фамилия Ленбум) Эйно
(1878—1926)

Лейно (Leino) (псевдоним, настоящая фамилия Ленбум) Эйно (1878—1926)

Финский поэт, писатель и драматург. Родился в семье землемера в Палтамо; еще студентом Лейно напечатал первые сборники своих лирических стихов («Мартовские песни», 1896; «Ночная пряха», 1897; «Сто и одна песня», 1898). Финский язык, который многие века считался в своей стране примитивным, неспособным выразить глубокие и тонкие переживания, «открыл» Эйно Лейно. Благодаря ему финская поэзия обогатилась новыми ритмами и формами. Для него словно не было невозможного — Лейно переносил все достижения европейской поэзии на родную почву, с одинаковым блеском используя самые разные жанры и стихотворные размеры: от сонетов, рондо и канцон до баллад в калевальском размере. Он переводил на финский и терцины «Божественной комедии» Данте, и ямбы немецких и шведских поэтов. Он создал десятки романов (тетралогия «Раб», 1911—1913), повестей и драматических произведений; был литературоведом, блестящим публицистом, сотрудником и редактором многих газет и журналов; оставил несколько тысяч статей для разных изданий. А сколько еще было написано «в стол» и сколько потерялось во время скитаний!

Лейно известен также как драматург. Темы для своих драм (циклы пьес «Маски», 1905—1911, «Калевала на сцене», 1911) он брал из мира сказок, из Библии, восточных легенд, древнегреческой и римской истории, а также из истории и современной жизни Финляндии. В построении драмы он стремился к крайней простоте, пытаясь подражать древним грекам. Но его драмы, лишенные занимательной фабулы и острых сценических ситуаций, успехом не пользовались.

В знак благодарности Эйно Лейно 6 июля, в день его рождения, финны отмечают Праздник лета и поэзии.


Финляндия, 1978, Эйно Лейно

Реклама:

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня