Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Якобсон (Jakobson) Карл Роберт
(1841—1882)

Якобсон (Jakobson) Карл Роберт (1841—1882)

Эстонский просветитель-демократ, публицист, писатель. Родился в семье бывшего тартуского портного, а потом учителя и кистера (кистер - это органист и помощник пастора) приходской школы в Торма, неподалеку от Муствеэ, Адама Якобсона и его жены Елизы. Отец владел эстонским и русским языками, организовал хор и оркестр, сам играл на фаготе, кларнете, флейте, валторне и органе. Начав учебу в 9-летнем возрасте, Карл преуспевал, сначала учась на эстонском, потом — на немецком языке, освоил латынь. Был он музыкален, играл на рояле и органе. Позже отец определил сына в семинарию в г.Валга, где преподавание велось на немецком языке. Туда принимали латышей и эстонцев. Когда отец умер, Карл по окончании учебы в семинарии заменил его в качестве учителя и кистера. Было тогда юноше 18 лет. Учеба закончилась, началась работа и многолетнее упорное самообразование.

Еще будучи молодым учителем, Карл Якобсон прославился своими школьными учебниками и смелыми содержательными публикациями в печати. Воспитанный на прогрессивных демократических идеях, молодой учитель вызвал враждебное отношение местного пастора и помещика и был вынужден покинуть Торма. Этой невзгоде еще сопутствовала болезнь— брюшной тиф. Заняв 100 рублей, Карл уехал в Петербург, где прожил 7 лет, работая учителем немецкого языка в частной гимназии и воспитателем в интернате, а позже — домашним учителем.

Петербургский период с 1864 по 1871 имел для юноши очень важное значение. Там он сблизился с эстонским художником, академиком Петербургской Академии художеств Иоханом Кёлером и вошел в созданный им кружок «Петербургские патриоты». Он объединил наиболее активных представителей эстонского национального движения 1860-х. Члены кружка поддерживали тесную связь с Эстонией, и их влияние и авторитет быстро возрастали среди эстонских крестьян и интеллигенции.

1860-е по своему значению для Эстонии были настоящей эпохой пробуждения. Творческая созидательная среда, выдающиеся деятели оказали огромное влияние на молодого Якобсона. Одаренный от природы и физической силой, и умом, и интеллектом, и энергией, он из наполовину онемеченного юноши превратился в убежденного, стойкого, страстного борца за национальное пробуждение.

За свою короткую жизнь он успел сделать очень многое для своего народа и отечества. Им написаны учебники для детей: «Новая азбука», «Учебник немецкого языка», «Школьная книга для чтения», «Маленькая география», «Отечество», «Бусинка». Он написал и издал популярные пособия для крестьян, ряд песенников. Переводил сочинения Гёте и Шиллера на эстонский язык. Карл Якобсон страстно выступал за передачу земли крестьянам, за обучение на родном языке, за создание национальной культуры, против полукрепостного и национального гнета своих соотечественников.

Как идеолог народного пробуждения свои идеи он образно представил в знаменитых «Трех патриотичесих речах». Когда-то в юности летом со своим другом пешим ходом он обошел почти всю Эстонию. Однажды, встречая утро у тлеющего костра, он наблюдал, как отступает мрак перед рассветом. Это видение юности Карл отразил в «Первой патриотической речи», сравнив мрак со временем немецкого господства, а утреннюю зарю со временем освобождения. Сравнение Якобсона стало мнением народа.

Вернувшись в Эстонию в 1871, Якобсон стал видным деятелем в обществах эстонских литераторов и землевладельцев. В 1878 Якобсон после многолетних неудач добился разрешения на издание газеты «Sakala». Она стала истинно народной с небывалым тиражом в 6000 экземпляров. К этому следует добавить, что газету тогда обычно читал не один человек, а многие.

Якобсон сумел объединить демократические, прогрессивные силы народа, возглавил их борьбу за независимость и подъем нации. Простым людям был понятен призыв: «Народ должен стать хозяином своей страны!». Помещики и пасторы возражали: «Нужно согласие». «Sakala» отвергала: «Согласие не должно быть подобно дружбе между мясником и быком...».

В феврале 1882 года снежная буря застала неутомимого Карла на пути в Пярну и Вильянди. Он сильно простудился, и уже 7 марта его не стало. При жизни автора были изданы два сборника стихов «Полевые цветы» (1866) и «Соловей с берегов Эмайыги» (1867). Патриотическая лирика этих песен проникнута горячей любовью к Эстонии и ее народу.


Эстония, 2002, Лидия Койдула и Карл Роберт Якобсон

СССР, 1991, Карл Роберт Якобсон

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня