Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Чернори́зец Храбр (буквально «храбрый монах», хотя «Храбр» может быть и собственным именем, Черноризец Храбър)
(IX—X)

Средневековый болгарский писатель, работал в Преславской книжной школе в конце IX — начале X веков. Автор знаменитого трактата-апологии «О письменах». О личности автора этого замечательного произведения нет ни малейших свидетельств; можно было бы даже подозревать, что имя его — псевдоним (есть версия об авторстве даже самого болгарского царя Симеона I). Но по содержанию и тенденции текста видно, что жил он во время первого расцвета славянской письменности у болгарских славян, приблизительно в X столетии.

В виде печатного текста трактат «О письменах» впервые появился в так называемом «Острожском букваре» Ивана Федорова (1578). Однако с обнародованием текста имя его автора известно не стало, так как заглавие было описательным: «Сказание, как составил св. Кирилл Философ азбуку для славянского языка и книги перевел с греческого на славянский язык». В течение XVII—XVIII веков текст трактата перепечатывался много раз, но всё в той же анонимной редакции.

Имя Черноризца Храбра открыто К. Ф. Калайдовичем, который нашел так называемый «Лаврентиевский сборник» (болгарскую рукопись 1348, времен царя Ивана-Александра), где обнаружил более древнюю редакцию произведения, имеющую заглавие «О писменехь чръноризца храбра». Калайдович опубликовал ее в своей книге «Иоанн, экзарх Болгарский» (1824). Позже было найдено еще несколько рукописей с текстом под таким же заглавием, так что оно утвердилось в науке как подлинное. В середине XIX века А. Горский открыл так называемый «московский список» трактата (XV век), который, как считают, сохранил многие древнейшие черты протографа; значение этой рукописи оценил С. Палаузов, опубликовавший её в своей книге «Век болгарского царя Симеона» (1852). Среди последующих исследователей текста стоит упомянуть Ягича, опубликовавшего 6 его вариантов, и Каравелова, который первым высказал идею о том, что «Храбр» может быть не настоящим именем, а псевдонимом, и предположил, что это на самом деле болгарский экзарх Иоанн.

В славистике Храбр занимает одно из важных мест, рядом с Кириллом и Мефодием и их учеником Климентом. По своей тематике и цели его произведение тесно связано с делом Солунских братьев; как прямое продолжение последнего, оно часть важной для всех славян кирилло-мефодиевской проблематики. Храбр в славистике выступает не только как один из самых значительных писателей эпохи царя Симеона, но и вообще как один из интереснейших книжников болгарского средневековья.


Болгария, 1940, Черноризец Храбр

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня