Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Торо (Thoreau) Генри Дейвид
(1817—1862)

Торо (Thoreau) Генри Дейвид (1817—1862)

Американский писатель, общественный деятель. Сын ремесленника. Окончил Гарвардский университет (1837). Несмотря на университетское образование, продолжал заниматься ремесленным трудом, стремясь увязать свою общественно-философскую теорию с жизненной практикой. Сблизившись с Эмерсоном, примкнул к трансценденталистам. Для доказательства осуществимости своих теоретических положений Торо в 1851 поселился в лесу на берегу реки Уолдана. Он жил там в течение двух лет, добывая средства к существованию исключительно физическим трудом.

Книга «Уолден, или Жизнь в лесу» (1854) — свидетельство острого разлада Торо с современной действительностью, с миром узкого практицизма, лицемерием буржуазных «свобод». Резкая критика общественных пороков, философского культура и высокие литературные достоинства определяют её место у истоков реалистической американской прозы. Из других произведений раннего периода следует назвать «Неделю на реках Конкордии и Мерримаке» (1847, издано в 1849). Перу Торо принадлежит много лирических стихотворений, темой которых является природа и ее воздействие на человека («Прогулки», 1863). Торо как образец высоконравственной личности высоко ценил Лев Толстой. В общественной жизни США немалую роль сыграли памфлеты Торо («Гражданское неповиновение», 1849, «Рабство в Массачусетсе», 1854) и особенно речи в защиту негров, составившие лучшие страницы аболиционистской литературы. Широкое признание пришло к Торо лишь в ХХ веке.


США, 1967, Генри Дейвид Торо

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня