Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Медичи (Medici) Лоренцо Великолепный
(1449—1492)

Медичи (Medici) Лоренцо Великолепный (1449—1492)

Поэтические натуры редко оказываются хорошими правителями. Лоренцо Медичи смог совместить литературный талант с умелым управлением Флоренции. Правда, почти все капиталы своего рода он истратил на искусство.

Юный Лоренцо начал править Флоренцией, когда ему было всего 20 лет. Сразу после смерти отца, знаменитого Козимо, делегация горожан пришла к Лоренцо и вручила ему атрибуты власти. То, что род Медичи продолжит править Флоренцией, понравилось не всем. В 1470 году в пределы республики вторгся вооруженный отряд, возглавляемый изгнанным из Флоренции несколько лет назад Бернардо Нарди. С этой проблемой справились быстро: жители города Прато повесили смутьяна на главной площади. Через восемь лет с заговором пришлось столкнуться уже самому Лоренцо. В одной из церквей Флоренции на него и его брата Джулиано напали убийцы с кинжалами. Джулиано получил смертельный удар в шею, а раненый в плечо Лоренцо оказал сопротивление. Пока первого гражданина республики спасали подоспевшие друзья, в город ворвались две тысячи наемников. Флорентийцы дали им достойный отпор. По приказу Лоренцо всех заговорщиков повесили в окнах их домов.

Быстро выяснилось, что нити заговора ведут в Рим, к престолу Папы Сикста IV. Он видел в Лоренцо, уже получившем прозвище «Великолепный», влиятельного конкурента в борьбе за господство над Италией. Первым делом Папа отозвал свои счета из банковского дома Медичи, затем отлучил от церкви не только Лоренцо, но и всех флорентийцев. Сикст настроил против Медичи неаполитанского короля, который объявил Флоренции войну. Тогда Лоренцо предпринял неожиданный дипломатический ход: он лично явился в Неаполь и добровольно сдался в заложники. Три месяца, пока утрясались споры между Неаполем и Флоренцией, Лоренцо находился под охраной. После заключения мира, он с триумфом вернулся домой.

Лоренцо Великолепный превратил Флоренцию в центр европейской культуры. В основанном им университете преподавали ученые, сбежавшие из захваченного турками Константинополя. Открывшаяся во Флоренции библиотека стала первым подобным заведением со свободным доступом, со времен библиотеки в Александрии. Коллекция живописи, собранная Медичи, легла в основу знаменитой галереи Уффици. На помощь художникам и поэтам Лоренцо истратил чуть ли ни все состояние, скопленное банкирами Медичи в течение веков. Он и сам был выдающимся поэтом и писателем. Его сочинения современники сравнивали с произведениями великих Петрарки и Боккаччо. Когда в 1492 году Лоренцо умирал, у дверей его комнаты безутешно плакал молодой Микеланджело Буонаротти. Его тоже успел облагодетельствовать правитель Флоренции.


Дмитрий Карасюк


Албания, 1975, Лоренцо Медичи

Гамбия, 2000, Лоренцо Медичи

Гренада (Гренадины), 1975, Лоренцо Медичи

Италия, 1949, Лоренцо Медичи

Италия, 1992, Медаль с портретом Лоренцо

Мали, 1975, Фрагмент гробницы Медичи

Реклама:

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня