Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Тибулл Альбий (Albius Tibullus)
(около 55—19 до н. э.)

Тибулл Альбий (Albius Tibullus) (около 55—19 до н. э.)

Римский поэт, один из выдающихся мастеров любовной элегии. По происхождению римский всадник, Тибулл принадлежал, по-видимому, к тем немалочисленным слоям рабовладельческого класса, которые пострадали в эпоху падения республики и на первых порах находились в оппозиции к государственному строю, установленному Августом. Тибулл примыкал к литературному кружку, группировавшемуся вокруг республиканца Мессаллы, и, в отличие от большинства современных ему поэтов, не только не прославлял императора, но даже ни разу не упоминал его имени. Основная тема Тибулла — любовная тоска, мечтания о тихом счастье. Любовные переживания в значительной мере стилизованы; образ «бедного» влюбленного, неспособного к войне и добыче и не имеющего средств удовлетворить «алчность» возлюбленной, восходит к эллинистической литературе и стоит в противоречии с действительной биографией Тибулла, человека состоятельного и получившего воинские награды за участие в аквитанском походе; это лишь литературная маска для более выпуклого изображения внутреннего мира, наподобие «пастушеской» маски современника Тибулла — Вергилия; не менее стилизован и образ «возлюбленной». Стихотворения Тибулла пронизаны стремлением уйти от действительной жизни, противопоставить ей область мечтаний, не реализующихся и окрашенных поэтому в скорбные тона. Мир мотивов Тибулла очень ограничен: любовь, идиллические картины сельской жизни с ее традиционной обрядностью, довольство малым, ненависть к войне и алчности. При разработке этих тем Тибулла широко использовал эротическую поэзию эллинизма, но создал для них своеобразный стиль ассоциативного «скольжения», незаметного перехода от одной темы к другой, соответствующий мечтательному характеру всего творчества поэта; исходя из некоторой ситуации, он развертывал вокруг нее всю совокупность своих любимых тем, не всегда заботясь о выдержанности самой ситуации, но строго следя за внутренним развитием настроения и единством тона. Ярких красок и резких контуров Т. избегал; его стихотворения лишены силы и страстности, отличающих его соперника в области элегии — Проперция. В области языка Тибулл строгий пурист, его стиль прост и прозаичен; за «отделанность» и «изящество» ценила Тибулла античная критика.

Тибуллу принадлежат два небольших сборника элегий; в первом — центральное место занимают стихотворения, посвященные возлюбленной поэта, фигурирующей под именем «Делия»; второй сборник посвящен «Немезиде». Впоследствии к этим двум сборникам был присоединен третий, содержащий, помимо подлинных стихотворений Тибулла, и произведения других поэтов из кружка Мессаллы.


Аджман, 1972, Парнас

Камбоджа, 1983, Группа поэтов

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня